На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Доходы от дивидендов будут снижены


"Континент Сибирь" №31 - 27.08.04

ЛИАНА ПЕПЕЛЯЕВА, депутат Госдумы РФ (фракция "Единая Россия"), Комитет по собственности:

- Федеральный закон № 95-ФЗ, вступающий в силу с 1 января 2005 года, вносит изменения в ст. 224 и ст. 284 НК РФ, увеличивающие ставку налога с доходов, полученных в виде дивидендов как физическими, так и юридическими лицами, с 6% до 9%. Минфин в качестве экономического обоснования необходимости повышения ставок налогов указывал на целесообразность выравнивания величины налоговых платежей с фонда заработной платы и сумм прибыли, направляемой на выплату дивидендов. Данная мера, по мнению Минфина, необходима для ликвидации схем ухода от налогообложения единым социальным налогом - в виде выплаты зарплаты наиболее высокооплачиваемым сотрудникам многих акционерных обществ в форме дивидендов, что позволяло организациям экономить на налогах.

Действительно, экономические расчеты показывают, что в случае увеличения ставки налога с сумм дивидендов, выплачиваемых физлицам, с 6% до 9% произойдет относительное выравнивание величины налоговых платежей с фонда зарплаты (ЕСН, взносы в фонд соцстраха, налог на доходы с физлиц) и с сумм прибыли, направляемой на выплату дивидендов (налог на прибыль, налог на доходы физлиц). При этом, безусловно, учитывается порядок исчисления каждого из названных налогов. И все-таки данное выравнивание является относительным в силу влияния целого ряда факторов.

По моему мнению, для принятия такого решения нужно было провести полный и всесторонний анализ сложившейся ситуации и возможных последствий, основанный на достоверных данных о структуре акционерного капитала в России, о суммах выплачиваемых дивидендов физлицам, в том числе работникам данных акционерных обществ. К сожалению, как оказалось, в Минфине нет информации о соотношении долей уставных капиталов акционерных обществ, принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также о суммах выплаченных дивидендов различным категориям акционеров за последние три года. Данные есть только о суммах дивидендов по акциям, находящимся в государственной и муниципальной собственности.

Следовательно, не все элементы и аспекты данного вопроса были в полной мере проанализированы, а значит, отсутствовали достаточные основания для обоснованного принятия данного решения. Что касается его влияния на инвестиционный климат в России, то не исключаю, что оно будет отрицательным. По моему мнению, увеличение ставки налога с доходов, получаемых как организациями, так и физлицами в виде дивидендов, лишь снижает эффективность вложений в акционерные капиталы российских организаций.

Версия для печати

« Назад