На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

04.06.08 г.
 
4 июня 2008 года на пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен законопроект "О внесении изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации".
 
Как отметила Лиана Пепеляева, внесение проекта связано с тем, что согласно закону выпуски акций, размещенных до 1996 года, должны были пройти государственную регистрацию в срок до 28 декабря 2004 года. Акционерные общества, которые пропустили этот срок, подлежали ликвидации. Несмотря на то, что прошло 3,5 года с момента истечения срока, некоторые компании так и  зарегистрировали свои выпуски.
 
Проектом предлагалось предоставить этим компаниям срок до 1 января 2009 года для подачи документов в уполномоченные органы.
 
Но такое решение является неправильным. С одной стороны, нельзя продлить срок, который уже истек. С другой стороны, некоторые компании уже были ликвидированы по причине пропуска срока регистрации выпусков акций. Если бы срок был продлен до 2009 года, это привело бы к тому, что ликвидированные компании, их акционеры и кредиторы оказались в неравном положении с теми компаниями, которые до сих пор не обратились за регистрацией выпусков акций. Это противоречит основным принципам гражданского законодательства.
 
Закономерно, что при наличии таких причин законопроект был отклонен Государственной Думой.
 
Вместе с тем проблема незарегистрированных выпусков акций действительно актуальна, ведь формально получается, что многим действующим акционерным обществам грозит риск ликвидации.
 
Но в данном случае следует обратить внимание на судебную практику. Суды указали, что возможность обратиться за регистрацией выпуска акций сохраняется до сих пор, а сам по себе пропуск установленного законом срока не может являться основанием для ликвидации компании.
 
Комитетом по финансовому рынку было подготовлено соответствующее рекомендательное письмо с объяснением сложившейся ситуации.
 
 
 

Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км