«Семья и детство без жестокости насилия»

Добрый день, уважаемые участники конференции! Прежде всего, спасибо нашим коллегам из Москвы, из регионов округа, которые к нам присоединились.

Вчера, как вы знаете, Президент озвучил свое Послание Федеральному Собранию РФ. По мнению Президента, забота о детях должна стать задачей номер один для государства. Он предложил давать многодетным семьям землю под строительство дома. Создавать при детских домах попечительские советы, которые будут помогать ребятам адаптироваться. Проводить углубленную диспансеризацию несовершеннолетних (чтобы оздоровить детей).
В том числе Президент говорил и об инициативах по защите детей от жестокого обращения.

К сожалению, фактов жестокого обращения с детьми меньше не становится. Более 1,5 (полутора) тысяч детей в прошлом году погибли от рук взрослых. Насилию подверглись более 100 000 (ста) тысяч несовершеннолетних. Это цифры по стране. Страшные цифры, и ведь это только официальная статистика.

Ситуацию нужно менять. Скажу о том, что делает Государственная Дума. Мы сейчас принимаем закон, который запретит лицам, имеющим судимость за преступления в отношении несовершеннолетних, работать с детьми. Он должен пройти все стадии уже в течение декабря. Будут и другие законодательные изменения.

Планируется в целом увеличить финансирование мероприятий по поддержке семей и детей. В федеральном бюджете расходы за три года вырастут более чем на 30 млрд рублей. Увеличатся пособия, материнский капитал, финансирование оздоровления детей. Со следующего года в 6 раз вырастут расходы на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до 6 млрд рублей).

Мы можем многое сделать на уровне государства. И делаем. Но если все общество не подключится к этой работе, если не будет сформирована нетерпимость к случаям жестокого обращения, результата не будет. Часто бывает, что человек видит: в семье у соседей с детьми происходит что-то плохое. Но он молчит, ничего не делает. Такого быть не должно. Равнодушие к детям недопустимо – ни со стороны государства, ни со стороны общества.

Поэтому на государственном уровне проходит информационная кампания. И мы надеемся, что с ее помощью удастся изменить отношение к проблеме.

Существенный вклад в профилактику жестокого обращения с детьми вносит и программа «Крепкая семья». Это проект партии «Единая Россия». В Новосибирской области он успешно работает с 2007 года. Основной принцип программы – взаимодействие разных структур. Сейчас этот принцип будет внедряться и в системе профилактики и борьбы с жестоким обращением с детьми.

Уважаемые участники конференции! Желаю конструктивного обсуждения. Уверена, что вашему вниманию будет предложена весьма актуальная информация. Спасибо за внимание!