На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

В 1925 году в Бердске, тогда – селе Бердском, было всего 3 школы на 140 человек. А сегодня в городе работает порядка 40 муниципальных образовательных учреждений. В них обучается и воспитывается около 12 тысяч ребятишек. Практически в 100 раз больше! А ведь есть еще и немуниципальные учреждения…
 
Ваша профессия за прошедший век не только не утратила своей значимости, но и стала еще более важной. 2010 год объявлен в России Годом Учителя. Это подчеркивает огромную роль педагогов в развитии общества.
 
За последние несколько лет органами власти было сделано многое для поддержки образования. Поддерживаются лучшие образцы российского образования, лучшие педагоги. В этом году Президентом было принято решение ежегодно выплачивать 1 тысячу денежных поощрений лучшим учителям в размере 200 тысяч рублей.
 
Есть проблема помощи молодым учителям. По всей стране их около 10% от общего числа. Это количество нужно повышать. В настоящее время выпускникам вузов оказывается господдержка при поступлении на работу в школах – в течение 2 лет им будет выплачено по 500 тысяч рублей. Очень неплохие деньги. В Новосибирской области в программу были включены 19 вакансий, все – в районах.

Считаю, что профессия педагога должна быть в числе самых престижных, и отрадно видеть, что тенденция к этому уже намечена.
 
Повышаются и требования к работникам системы образования. Соответствовать им непросто. Я часто бываю в Бердске, посещала многие школы, и поэтому с уверенностью говорю о том, что здесь работают настоящие профессионалы и увлеченные люди.
 
Дорогие друзья! Скоро наступит 1 сентября – день, особенный для всех нас. Поздравляю вас с началом нового учебного года! Желаю вам интересной и плодотворной работы, крепкого здоровья, благополучия!


Версия для печати

« Назад