На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Выступление по  проекту федерального закона № 277831-5
"О внесении изменения в статью 19 Федерального закона
 "О валютном регулировании и валютном контроле",
внесенный Законодательным Собранием Нижегородской области
 
 
Уважаемые коллеги!
 
Статьей 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" предусмотрена обязанность резидентов обеспечить получение валютной выручки от нерезидентов за переданные им товары и оказанные услуги. Сроки исполнения данной обязанности определяются внешне-торговыми договорами. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность.
 
Законопроект предлагает установить, что репатриация валюты должна быть осуществлена в течение одного месяца со дня истечения сроков, предусмотренных внешнеторговыми договорами. По мнению инициаторов законопроекта, такие изменения позволят  резидентам своевременно  принять все меры для взыскания неуплаченных денежных средств.  
 
Комитет по финансовому рынку не поддерживает концепцию законопроекта по следующим основаниям.
 
Действующее законодательство позволяет добросовестным резидентам заблаговременно предпринять меры по обеспечению исполнения соответствующих обязательств. Например, стороны могут при необходимости изменять условия договора о сроках и формах расчетов, устанавливать способы обеспечения исполнения обязательств, такие как банковские гарантии, залог. 
 
Кроме этого, в соответствии общими принципами, закрепленными в Кодексе об административных правонарушениях, ответственность не наступает, если резидент представит доказательства того, что им были предприняты все необходимые и зависящие от него меры по выполнению валютного законодательства. Решение о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в судебном порядке.
 
В свою очередь при установлении фиксированного предельного срока репатриации валюты резидентам фактически будет предоставлено право отложить репатриацию на указанный срок. Это само по себе не исключает в будущем нарушение предельного срока. Однако при этом  создаются дополнительные условия для недобросовестной деятельности по использованию временно свободных ликвидных денежных средств.
 
Правительство Российской Федерации в своем официальном отзыве не поддерживает законопроект по аналогичным основаниям.
 
С учетом вышеизложенного Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендует отклонить проект данного федерального закона при рассмотрении в первом чтении.
 

Версия для печати

« Назад