На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Механизмы прямого и косвенного стимулирования ГЧП в сфере инновации
 
Когда говорят о ГЧП в сфере инноваций, то, как правило, подразумевают варианты  долевого финансового участия  государства в финансировании инновационного проекта. Между тем, этим возможности взаимодействия государства и бизнеса не ограничиваются.
 
Летом этого года на Московской межбанковской валютной бирже при участии госкорпорации "Роснанотех" был создан биржевой сектор "Рынок инноваций и инвестиций". На этой площадке инновационным компаниям помогут выйти на публичный рынок, найти контакт с инвесторами. По некоторым оценкам объем инвестиций может составить до 30 млрд. долларов. Для инвесторов, в свою очередь, будут созданы дополнительные механизмы снижения рисков.
 
Важно, что "Рынок инноваций и инвестиций" может стать действенным инструментом государственно-частного партнерства. Как известно, биржевой рынок –один из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций компаниями малой и средней капитализации. Но в настоящее время между биржей и инвесторами с одной стороны и инновационными компаниями с другой стороны нет нужного контакта. У научных компаний в штате, как правило, нет консультантов по фондовому рынку, поэтому выход на публичный рынок затруднен.  Поэтому необходимо предусмотреть возможность стимулирующего взаимодействия государства и компаний-инноваторов на "посевной" стадии, на стадии "стартапа".  Данный подход используется во многих странах с рыночной экономикой.
 
Вчера прошло заседание Координационного совета по рынку инноваций и инвестиций при ММВБ, на котором было принято решение о создании рабочей группы по разработке рекомендаций о государственной поддержке привлечения частного капитала в инновационные компании. Мне было поручено возглавить данную группу.
 
Группа будет аккумулировать и анализировать предложения о возможном взаимодействии государства и частных инновационных компаний, которые будут привлекать венчурный капитал через биржу. Речь, например, может идти о различных вариантах субсидирования затрат, связанных с выходом инновационных компаний на публичный рынок. Есть предложения о расширении инвестиционных возможностей российских институциональных инвесторов – госкорпораций, фондов развития; о создании программы обучения ключевого менеджмента эмитентов-инноваторов.

К участию в работе группы планируется привлечь авторитетных экспертов в области финансового рынка, государственного регулирования, представителей органов исполнительной и законодательной власти. В конечном итоге будут предложены конкретные механизмы прямого и косвенного стимулирования ГЧП в такой важной составляющей инновационного процесса, как привлечение финансирования.


Версия для печати

« Назад