На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Возможности привлечения капитала в инновационные проекты
 
Экономическая ситуация в России и в мире непростая. Цифры бюджета будущего года предполагают дефицит до 7,5 % ВВП. При этом более 70% бюджетных расходов будут направляться на социальные нужды. Это значит, что будут серьезно сокращены все виды государственных инвестиций – и по направлению Инвестфонда, и по федеральным целевым программам.
 
В то же время понятно, что задача нашей экономики – не просто восстановить объем нефтегазовых доходов. Нужен серьезный инновационный прорыв. У российских ученых много новых идей, но, как известно, главная проблема – это воплотить идею на практике. Сегодня не более 10 % российских разработок внедряется на рынок.
 
С одной стороны, у российской науки, в том числе у наших сибирских центров есть большой потенциал. Можно не сомневаться – недостатка в инновационных идеях и проектах не будет.
 
Но, с другой стороны, сейчас необходимы инструменты для привлечения финансирования в эти проекты, в том числе венчурного капитала. Конечно, есть и будут государственные инвестиции. Но для более полного развития технологий нужно привлекать частный капитал. Сегодня получение заемных кредитных средств проблематично. Но есть и другой вариант – это инвестиционный капитал.
 
16 июля между Администрацией Новосибирской области и Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ) было подписано Соглашение о сотрудничестве. Предполагается, что за счет нового биржевого сектора "Рынок инноваций и инвестиций" будут привлекаться инвестиции в инновационные компании и фонды Новосибирской области.
 
Это сектор был создан ММВБ совместно с государственной корпорацией "Роснанотех". Мы понимаем, что компании инновационного сектора требуют особого отношения. Поэтому будут предусмотрены определенные преференции для инновационных компаний. Новая площадка будет центром поддержки для компаний в решении вопросов раскрытия информации, корпоративного управления. Ведь инновационные компании, как правило, не могут себе позволить привлечь дорогих консультантов. Фактически биржевые специалисты будут помогать им в привлечении капитала.
 
На создаваемой площадке компаниям помогут выйти на публичный рынок, найти контакт с инвесторами. Для инвесторов, в свою очередь, будут созданы дополнительные механизмы снижения рисков.
 
Сейчас идут подготовительные процедуры, предполагается, что уже в октябре-ноябре этого года будут проведены первые размещения. А в следующем году в новом биржевом секторе могут разместиться уже десятки компаний.
 
В конечном итоге я надеюсь, что благодаря современным инструментам фондового рынка разрыв, который сегодня есть между идеями и деньгами, существенно сократится.
 

Версия для печати

« Назад