На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О проекте
 федерального закона № 186832-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части введения механизма ликвидационного неттинга), внесенному Правительством Российской Федерации
 
 
Уважаемые депутаты!
 
Проект федерального закона закрепляет и легализует в российском законодательстве институт ликвидационного неттинга, то есть механизм определения нетто обязательства по финансовым сделкам в рамках процедур банкротства.
 
Комитет по финансовому рынку поддерживает концепцию проекта федерального закона. Вместе с тем, ко второму чтению необходимо будет проработать следующие вопросы.
 
Так, законопроект допускает проведение при банкротстве взаимозачета по финансовым сделкам. Между тем действующий Закон о банкротстве устанавливает особенный порядок удовлетворения требований кредиторов на основе принципов очередности и пропорциональности. Согласно этому закону зачет требований возможен только при соблюдении указанных принципов. Закон о банкротстве кредитных организаций в настоящее время вообще не допускает в ходе конкурсного производства погашение требований кредиторов путем зачета требований. Следовательно, для реализации положений законопроекта потребуется внесение изменений в действующие нормы в части установления исключений для финансовых сделок.
 
Далее не ясен порядок определения размера денежных обязательств в отношении некоторых сделок, например сделок под условием.
 
На отдельные финансовые сделки механизм ликвидационного неттинга вообще не распространяется, например на сделки РЕПО.
 
Очевидно, что перечисленное не носит концептуального характера, не является препятствием для принятия законопроекта в первом чтении.
 
В целом Комитет считает, что предлагаемый институт ликвидационного неттинга должен быть законодательно закреплен таким образом, чтобы в ходе процедур банкротства не были бы ущемлены права иных кредиторов должника, в том числе из-за уменьшения конкурсной массы.
 
На основании изложенного Комитет ГД по финансовому рынку рекомендует принять в первом чтении рассматриваемый законопроект.
 
Прошу поддержать.

Версия для печати

« Назад