Законодательное обеспечение эффективной реализации национальных проектов

Приоритетные национальные проекты в сфере образования, сельского хозяйства, медицины и жилья реализуются уже полгода. С целью законодательного обеспечения эффективной реализации национальных проектов депутатами Государственной Думы - членами фракции "Единая Россия" осуществляется большая законодательная работа. На расширенном заседании Экспертного совета Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" 6 июня 2006 года рассматривался проект брошюры, содержащей материалы по всем национальным проектам, подготовленные к заседаниям Экспертно-консультативного совета, проведенным в период с марта по май 2006 года. В проект брошюры включены информационные документы о планируемых к принятию актах и фактически принятых по состоянию на определенную дату; справки с изложением содержания этих актов; планы законодательных инициатив по национальным проектам, которые были учтены при формировании сводного фракционного Плана мероприятий по реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию и реализации национальных проектов; аналитические материалы по проекту в области жилья; проекты федеральных законов, планируемых к принятию в связи с реализацией нацпроекта "Образование".

Я понимаю значимость информационно-разъяснительной работы по национальным проектам, поэтому подготовленные материалы я передаю руководителю Политсовета Новосибирского регионального отделения партии "Единая Россия". В случае, если потребуются любые другие материалы, я всегда готова их предоставить.

Считаю очень важным осуществление мониторинга реализации национальных проектов. Ко мне поступают предложения из различных субъектов Российской Федерации; также с целью ознакомления с существующей ситуацией по реализации национальных проектов в регионах мы осуществляем взаимодействие с ними. В частности: с Министерством здравоохранения Самарской области, Министерством образования и науки Челябинской области, Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и другими.

Безусловно, самая активная работа проводится в Новосибирской области. Осуществляется эффективное сотрудничество по реализации нацпроектов с руководителями и специалистами управлений и департаментов в сфере образования, здравоохранения мэрии г. Новосибирска и Новосибирской области. Вопросы реализации национальных проектов на территории Новосибирской области на разных этапах прорабатывались с мэром г. Новосибирска В. Ф. Городецким, заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Л. Е. Бурда.

Кроме того, я была включена в состав Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Новосибирской области, в заседаниях которого я и мои помощники принимаем непосредственное участие.

Национальные проекты - это в большей степени проектные идеи партии "Единая Россия", и, конечно, важным в этой работе является участие местных отделений партии, отделений Политсовета и Регионального отделения партии в целом. Буду благодарна за предоставление такими организаций предложений по совершенствованию правового регулирования национальных проектов и готова рассмотреть все предложения в этой области.

В том случае, если мероприятия, касающиеся реализации национальных проектов, будут проводиться, я всегда готова принимать в них участие.