На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О совершенствовании законодательства в области защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В настоящее время возрождается отношение к семье как к одной из величайших ценностей. Именно об этом говорил Президент в своем недавнем Послании Федеральному Собранию. Особый акцент в Послании глава государства сделал на проблемах детей, оставшихся без попечения родителей.

В нашей стране сегодня активно реализуются четыре национальных проекта, направленных на повышение благосостояния граждан России. "Единая Россия" предлагала разработать пятый проект – "Дети России". Уверена: многое, что могло быть предусмотрено этим проектом, будет воплощено в жизнь в рамках реализации Послания Президента. Ведь защита детей – это задача всего государства, общенациональная. И особенного внимания требуют те дети, которые лишены родительской опеки и воспитываются в детских домах, в школах-интернатах, в домах ребенка. К сожалению, их число только возрастает. По сведениям, которые приводились на заседании Государственной Думы 16 мая 2006 года, эта цифра увеличилась со 183 тысяч в 2001 году до 220 тысяч в 2004 году (на 20 %).

Согласно данным регистрационного учета, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 1 января 2006 года насчитывалось 722 288. Из них более половины, 374 872 ребенка, находятся под опекой (попечительством). Это – самая массовая форма семейного устройства таких детей. Усыновлены 158 575 детей (из них 64 000 – иностранными гражданами). В приемных семьях проживают 11 085 ребят. В детских учреждениях находятся 220 000 детей, оставшихся без попечения родителей. Наверное, многие привыкли к такой статистике, но на самом деле эти данные просто пугают.

Безусловно, все собравшиеся здесь понимают, насколько острым является этот вопрос в настоящее время. И то, что на самом высоком уровне предлагают пути решения этой проблемы, – хороший признак. Решить ее можно только объединив все усилия. Однако мы понимаем, что только материальное стимулирование не будет эффективным. Необходимо работать системно, сразу в нескольких направлениях.

Сегодня здесь собрались люди, которые занимаются этими вопросами не только и не столько по долгу службы, но по зову сердца. Как депутат Государственной Думы хочу поблагодарить вас за активную жизненную позицию и готовность к диалогу. Со многими из присутствующих я сотрудничаю в течение нескольких лет и знаю, сколько сил и времени они отдают своей работе. Хочу поблагодарить тех, кто приехал на конференцию из других регионов. Нам очень важно услышать сегодня ваше мнение относительно вопросов, которые будут обсуждаться, о той работе, которая проводится в ваших регионах.

Сегодня мы будем обсуждать вопросы совершенствования законодательства в области защиты детей, оставшихся без попечения родителей. И в частности – проект закона "Об опеке и попечительстве". Подробно о нем расскажет Лидия Юрьевна Михеева, руководитель группы разработчиков проекта. Проблемы есть, их надо обсуждать, надо находить приемлемые решения. Именно для этого мы здесь собрались. Я уверена, что наша сегодняшняя работа будет конструктивной и позволит сделать закон максимально эффективным. Поэтому я призываю всех активно участвовать в работе конференции. Вам предстоит два насыщенных дня, и я желаю всем присутствующим интересной и плодотворной работы.


Версия для печати

« Назад