На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Роль государства в преодолении мирового финансового кризиса
 
В ходе дискуссий на тему кризиса мне приходилось неоднократно слышать тезис о том, что государству необходимо увеличить доли своего участия в экономике. Что оно должно фактически использовать кризис, чтобы получить контроль над крупнейшими предприятиями, монополизировать целые отрасли. Это, по мнению инициаторов, могло бы способствовать решению большинства проблем раз и навсегда, например, в строительной отрасли. Я всегда высказывала позицию о том, что непосредственное участие государства должно ограничиваться только стратегическими секторами. В остальном частный собственник будет иметь преимущество перед чиновником, поскольку сам заинтересован в эффективном развитии бизнеса. И задача государства как регулятора состоит по большей части в устранении излишнего давления.
При изучении представленных антикризисных мер меня поначалу насторожила фраза о том, что в кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны. Однако практически следующим же предложением опасения были сняты – ни о каком тотальном огосударствлении экономики речь не идет, приоритет в развитии экономики будет делаться на частную инициативу. Государство со своей стороны будет обеспечивать максимально возможную финансовую, административную и организационную поддержку. Как было справедливо отмечено, устойчивый экономический рост основывается на незыблемости и защите права частной собственности.
Этот подход проявляется в том, что государство при оказании помощи практически во всех значимых отраслях избирает принцип софинансирования, субсидирования, государственных гарантий, то есть изначально должна быть конкретная частная инициатива, которая в свою очередь могла бы быть поддержана.
Этот же подход последовательно проявляется в том, что одним из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ остается поддержка финансового сектора. Дело в том, что меры прямой поддержки производственного сектора имеют в более-менее продолжительной перспективе свою негативную сторону – они могут стать подобием "финансовой иглы". Мы знаем, что такое дотационное предприятие с точки зрения эффективности. Поэтому именно финансовый сектор должен быть поддержан для того, чтобы он смог как можно раньше самостоятельно выполнять свою важную функцию – генерирование и поддержание финансовых потоков, обеспечение финансирования реального сектора производства.
Наконец, в антикризисных мерах системно прослеживается государственная политика поддержки предпринимательства. Именно малый и средний бизнес в перспективе могут и должны стать одной из основ новой экономики. Поэтому нужно положительно оценить то, что государство, Президент, Правительство и парламент сохраняют в качестве одной из главных своих задач снижение давления на бизнес, устранение административных барьеров, борьбу с коррупцией. Примечательно, что например, при описании такой меры, как поддержка системообразующих предприятий среди важных характеристик меры указывается на ее прозрачность  и для предприятий, и для населения в целях исключения лоббизма со стороны отдельных компаний.
Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, то предложенные меры очень адресные и очень нужные. Это льготные тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям – проблема, которая уже набила оскомину у всех производителей. Это установление льготных арендных ставок при аренде малыми и средними компаниями федерального имущества. Я знаю, что и в регионах принимаются симметричные решения. Было обещано рефинансирование кредитов предприятий малого и среднего бизнеса в российских банках через Внешэкономбанк.
Мы знаем по опыту, что главным вопросом сейчас будет оперативная реализация предложенных мер, ведь малый бизнес не имеет финансовой "подушки безопасности". Будем надеяться, что и федеральный и региональный уровни власти сработают правильно и поддержка сможет поступить адресатам еще в начале второго квартала.

Версия для печати

« Назад