На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О правовом регулировании и реализации национального проекта "Образование" на территории Новосибирской области

Мне поручена координация деятельности Экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование", "Развитие агропромышленного комплекса", "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Целью моего участия в заседании Совета является информирование членов Совета о правовом регулировании на федеральном уровне, а также обсуждение Ваших предложений по эффективной реализации национального проекта "Образование". Несмотря на то, что часть подзаконных нормативных правовых актов, направленных на реализацию приоритетного национального проекта "Образование", уже принята, безусловно, в ближайшее время необходимо провести большую работу на законодательном уровне.

Очень важным для меня является мониторинг реализации национальных проектов на территории Новосибирской области. Именно поэтому с целью ознакомления с ситуацией на местах я регулярно провожу встречи со специалистами профильных департаментов Новосибирской области, управлений города Новосибирска, педагогами, врачами. Сегодня состоялись встречи с начальниками управлений здравоохранения и образования мэрии г. Новосибирска. На 3 марта запланировано совещание с руководителем департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области. Считаю, что не только законодательное сопровождение процесса реализации национального проекта, но и мониторинг промежуточных результатов с целью их дальнейшей корректировки будет способствовать эффективной реализации мероприятий национального проекта.

14 ноября 2005 года Распоряжением Правительства Российской Федерации был утвержден План подготовки первоочередных актов по реализации приоритетных национальных проектов, в котором до апреля 2006 года предусмотрена подготовка 35 нормативных правовых актов. По национальному проекту "Образование" предусмотрено принятие актов по 11 направлениям.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В целом принято 6 Постановлений и одно Распоряжение Правительства Российской Федерации.

Часть первоочередных актов была принята еще в декабре прошлого года, в частности, Постановления Правительства "О Федеральной целевой программе развития образования на 2006 – 2010 годы", "О проведении в 2006 – 2007 годах единого государственного экзамена".

В рамках направления по введению ежемесячного дополнительного вознаграждения за классное руководство были приняты Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ", а также "О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя".

Кроме того, 4 февраля Постановлением Правительства Российской Федерации были внесены изменения в "Правила предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ". В Постановлении определено, что размер ежемесячного вознаграждения за классное руководство в классах городских школ наполняемостью 25 и более человек и в классах сельских школ наполняемостью 14 и более человек составляет 1 тыс. руб. В классах с меньшей наполняемостью размер вознаграждения уменьшается пропорционально численности учащихся. Также в Постановлении уточняется порядок направления средств на выплату вознаграждения классным руководителям с регионального на муниципальный уровень. Это будут субвенции.

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 854 "О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ" принят Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 января 2006 г. № 5 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 854".

В декабре прошлого года было принято Распоряжение Правительства Российской Федерации, касающееся проведения в 2006 – 2007 годах эксперимента по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.

В рамках направления по стимулированию инновационных программ 14 февраля 2006 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 89 "О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы".

В настоящее время в рамках направления по поощрению лучших учителей разработаны проекты Указа Президента Российской Федерации "О денежном поощрении лучших учителей общеобразовательных учреждений", Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке предоставления в 2006 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на денежное поощрение лучших учителей общеобразовательных учреждений", порядка конкурсного отбора лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

Вместе с тем на сегодняшний день не приняты нормативные правовые акты по 9 направлениям приоритетного национального проекта "Образование", предусмотренным Распоряжением Правительства Российской Федерации.

К таким направлениям относятся:
• государственная поддержка и порядок награждения способной и талантливой молодежи, формирования банка данных о ней;
• создание университетов в Южном и Сибирском федеральных округах на базе действующих вузов и академических центров;
• создание бизнес-школ в Московской области и Санкт-Петербурге;
• ежегодное поощрение лучших учителей и порядок предоставления субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на поощрение лучших учителей;
• порядок распределения и расходования субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на внедрение современных образовательных технологий.

На мой взгляд, необходимо в ближайшее время определить правовое регулирование этих вопросов.


Версия для печати

« Назад