Опыт реализации программы сотрудничества с детскими домами и школами-интернатами Новосибирской области и г. Новосибирска

Без преувеличения можно сказать, что социальное сиротство – болезнь нашего времени. Помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, является важной частью моей деятельности.

Более 8 лет назад началось мое сотрудничество с детскими домами. В качестве депутата городского Совета меня пригласили на открытие нового детского дома в Дзержинском районе г. Новосибирска. Тогда я впервые столкнулась с проблемой и поняла, что не могу быть в стороне. На сегодняшний день это сотрудничество переросло в комплексную программу поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня эта программа включает в себя несколько направлений – от предоставления материальной помощи до оказания содействия устройству подростков в учебные заведения.

Условия проживания детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях общественного воспитания в Новосибирске и в районах области, – разные. Если говорить об областном центре, то здесь учреждения неплохо обеспечены материально и, как правило, получают существенную поддержку не только от органов власти, но и от отдельных граждан и организаций. Патронат городских детских домов и школ-интернатов, который я осуществляю, включает в себя такие мероприятия, как ежемесячные поздравления именинников, поощрения лучших воспитанников, организация встреч с выдающимися новосибирцами, проведение праздников и так далее.

В области ситуация другая. Здесь на первый план выходит именно решение материальных проблем. Комплексная помощь областным учреждениям в рамках моей программы включает в себя как небольшие подарки (мягкие игрушки, наборы для самостоятельного творчества, спортивный инвентарь), так и реализацию крупных проектов, например оборудование прачечной, помощь в организации ремонта. Однако решение материальных проблем, увы, не влечет за собой решения проблемы социализации детей. Нельзя забывать и о других, нематериальных аспектах. Поэтому я уделяю большое внимание организации серии спортивных мероприятий, творческих конкурсов, театральных фестивалей. Два года подряд мы проводим театрализованный праздник "Сказочный мир детства", где дети выступают не только как зрители, но и как артисты, причем очень талантливые. Летом 2005 года состоялись спортивные состязания "Веселые старты", в программу которых вошли и творческие конкурсы.

Важно, что удалось наладить сотрудничество с благотворительными организациями, студентами новосибирских вузов, известными спортсменами. Я и мои помощники принимаем участие в реализации целого ряда совместных программ с органами власти города Новосибирска и области. Самые крупные – фестиваль "Рождественские самоцветы", который проводится уже в 7 раз, ежегодная спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов Новосибирска.

За годы работы в этом направлении сделано многое. Самое важное для меня – эффективность этой работы. В сфере моих интересов и другие категории детей. Я считаю, что чужих детей быть не должно, и убеждена, если такое отношение будет в нашем обществе преобладающим, это станет шагом к решению очень многих социальных проблем.