На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Чужих детей не бывает:
Опыт реализации программы сотрудничества с детскими домами
и школами-интернатами Новосибирской области и г. Новосибирска

Прежде чем начать свое выступление, хочу сказать огромное спасибо организаторам съезда за то, что такое масштабное и такое важное мероприятие проводится в нашей стране.

Сегодня в зале собрались люди, которым небезразлично, какое наследие мы оставим после себя, которых волнует будущее страны, которые готовы помогать тем, кто остро нуждается в помощи.

Для меня это – помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В своем выступлении я расскажу о работе, которой занимаюсь более 8 лет и которая стала неотъемлемой и очень важной частью моей деятельности.

Уверена, собравшимся не надо доказывать, что сегодня проблема сиротства, в особенности социального, стоит перед нашим обществом остро, как никогда. Приведу лишь несколько показательных цифр. За последние 10 лет в России количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось в два раза и, по разным оценкам, достигает от 700 000 (семисот) до более чем 800 000 (восьмисот тысяч) детей. Цифры называют разные. Некоторые организации утверждают, что число безнадзорных детей в нашей стране в несколько раз выше. Это больше, чем в послевоенные годы.

К сожалению, неутешительна и статистика Новосибирской области. Сегодня количество выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 12,5 (двенадцать с половиной) тысяч человек. И каждый год выявляют еще от двух до трех тысяч таких детей. Учитывая, что население Новосибирской области – два с половиной миллиона человек, эти цифры выглядят особенно пугающе. По профессии я – юрист, долгое время работала адвокатом. Впервые я столкнулась с проблемой в 1997 году, когда была депутатом Новосибирского городского Совета. В Новосибирске открывался новый детский дом, и меня пригласили в качестве гостя. Тогда я поняла, что не могу быть в стороне, не имею права быть равнодушной. Постепенно отдельные действия переросли в комплексную программу сотрудничества с детскими домами. Сегодня эта программа включает в себя несколько направлений – от предоставления материальной помощи до оказания содействия в устройстве выпускников детских домов в учебные заведения.

Условия проживания детей в Новосибирске и в районах области – разные. Если говорить о городе, то здесь учреждения неплохо обеспечены материально и, как правило, получают поддержку не только от органов власти, но и от отдельных граждан и организаций. Очень часто оказывается, что для детей самое главное – не подарки, а внимание, общение с новыми людьми. Так, я пригласила олимпийскую чемпионку, известную баскетболистку Ирину Минх посетить один из детских домов Новосибирска. Его воспитанники увлекаются баскетболом, причем в спортивных соревнованиях им, как правило, достаются призовые места. Теперь они с удовольствием общаются с Ириной Эдвиновной и даже берут у нее импровизированные уроки.

Мое сотрудничество с детскими домами носит системный характер, это направление можно обозначить как патронат. В него входят, например, ежемесячные поздравления именинников и поощрение лучших воспитанников одного из детских домов города. Воспитанники детских домов – это особая категория детей, они болезненно реагируют на необязательность, которую порой проявляют взрослые, а потому важно, чтобы такие действия были долгосрочными. Помимо этого, я и мои помощники часто встречаемся с ребятами, привозим подарки: учебники, постельные принадлежности – то, что им необходимо.

Отдельное направление – это организация творческих и спортивных мероприятий для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Два года подряд мы проводим театрализованный праздник "Сказочный мир детства". Дети на этом празднике не только зрители, но и артисты. Причем очень талантливые. В этом году мы планируем расширить рамки праздника, превратив его в фестиваль, в котором смогут принять участие и творческие команды из областных учреждений. С большим успехом прошли летом 2005 года спортивные состязания "Веселые старты". В программу состязаний входили не только спортивные соревнования, но и танцевальный конкурс, конкурс рисунков. Кстати, победивший рисунок стал эмблемой "Веселых стартов", и флаг с этой эмблемой сейчас поднимается на всех спортивных соревнованиях среди воспитанников детских домов и школ-интернатов города.

Я и мои помощники тесно сотрудничаем с органами власти города и области, принимаем участие в реализации целого ряда совместных программ. Из самых крупных – фестиваль творчества "Рождественские самоцветы", который проводился в 2006 году уже в 7-й раз, ежегодная спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов г. Новосибирска. Мы планируем провести подобное мероприятие на уровне области. Это будет первая областная спартакиада детей, оставшихся без попечения родителей. Ранее такие мероприятия в области не проводились.

С рабочими поездками мне приходится бывать в самых отдаленных районах Новосибирской области, и я знаю, что зачастую материальное положение расположенных на их территории детских домов очень сложное. По этой причине некоторые заведения находятся на грани закрытия. Например, для детского дома города Купино актуальным является санитарное состояние помещений: плохая вентилируемость, повышенная влажность. Большую проблему представляла старая стиральная машина, которая усугубляла ситуацию. Летом 2005 года мы помогли оборудовать прачечную детского дома, подарив новую промышленную стиральную машину. Вообще, приезжая в областные учреждения, всегда стараюсь привезти подарки для ребят: книжки, игрушки, спортивный инвентарь для занятий физкультурой. 2005 год завершила поездкой в школу-интернат села Биаза Северного района (это один из самых отдаленных районов области). Я поздравила их с наступающими праздниками, подарила подарки, а они организовали для меня концерт.

В этой своей работе я сотрудничаю не только с органами власти, но и с общественными организациями, отдельными гражданами и организованными коллективами, благотворительными фондами. Привлекаю к участию в мероприятиях студентов новосибирских вузов.

За годы работы сделано многое. Но предстоит сделать еще больше. Для меня очень важно, чтобы эта работы была эффективной. Когда во время проведения очередного мероприятия дети со мной здороваются, узнают меня, благодарят, интересуются, приеду ли я к ним в гости в следующий раз, будем ли мы снова проводить праздник, – для меня и моих помощников это самая ценная награда. В ноябре прошлого года я получила благодарность администрации области за помощь учреждениям образования Новосибирской области. Я высоко ценю такую оценку моей деятельности и считаю ее подтверждением того, что делаю нужное дело. Социальное сиротство – это, без преувеличения, болезнь нашего времени. Только объединив все силы нашего общества, мы можем с ней бороться, бороться за счастье каждого маленького человека. Именно это убеждение лежит в основе того, что я делаю. Чужих детей не должно быть. Особенно – среди тех, кто растет без родителей. Это убеждение является первым шагом к решению проблемы.


Версия для печати

« Назад