На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О реализации приоритетного национального проекта
"Доступное и комфортное жилье – гражданам России"
на территории Сибирского федерального округа

Целью приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан России.

Инструментом реализации указанного национального проекта будет являться федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 – 2010 годы.

В настоящее время осуществляется подготовка постановления Правительства Российской Федерации, которым в декабре 2005 года предполагается утвердить новый этап реализации федеральной целевой программы "Жилище".

В рамках ФЦП "Жилище" предполагается реализация комплекса нормативных правовых, организационных и финансовых мер и мероприятий, предусмотренных ФЦП "Жилище" в рамках второго этапа реализации, по четырем основным направлениям:

• развитие жилищного строительства;
• совершенствование жилищно-коммунального комплекса;
• развитие ипотечного жилищного кредитования населения и рынка жилья;
• предоставление социального жилья и исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

В настоящий момент очевидна необходимость принятия как минимум 17 законов – новых и вносящих изменения в действующие. Кроме того, потребуется принятие более 60 подзаконных нормативных правовых актов – постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, методических документов для органов государственной власти субъектов Российской федерации, органов местного самоуправления. В дальнейшем около 40 нормативных правовых актов должны будут приняты органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Так, например, предполагается принять федеральный закон о строительных сберегательных кассах, который позволит развивать накопительные механизмы приобретения жилья, позволяющие повысить доступность жилья для граждан; внести изменения в Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" в части разрешения использования средств паевых инвестиционных фондов для осуществления строительства жилья. Кроме этого, на рассмотрение Государственной Думы предполагается внести законопроекты о технических регламентах, устанавливающих требования, выполнение которых обеспечивает безопасность градостроительной деятельности на основе утвержденных документов, проектируемых и строящихся объектов, в части определения механизмов саморегулирования и гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование и строительство.

Учитывая сложность существующих проблем в жилищной сфере, необходимо тщательно подойти к решению данных проблем с целью дальнейшего исключения серьезных споров и конфликтов и, как следствие, невозможности достижения поставленных целей.

Кроме того, решение существующих проблем в жилищной сфере – это не только одно из приоритетных направлений государственной политики, но и в силу своей многофакторной взаимосвязи указанные проблемы являются комплексными, поэтому за их решение ответственны не только законодатели, но и экономисты, специалисты строительной отрасли и земельного права. Полагаю, что комплексный поход к решению проблем в жилищной сфере позволит создать благоприятные условия для достижения поставленной цели.


Версия для печати

« Назад