На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О мерах по защите прав и интересов заемщиков и вкладчиков
 
Если говорить об интересах вкладчиков, то на мой взгляд для того чтобы обеспечить интересы абсолютного большинства из них по существу необходимые меры уже были приняты. В прошлом году мы запретили в одностороннем порядке менять ставку по срочным вкладам, этой осенью до 700 тысяч рублей увеличили сумму возмещения по вкладам. Сейчас обсуждается возможность увеличения размера компенсации до 1 миллиона, хотя, мне кажется, это изменение направлено уже на чисто психологический эффект. Агентству по страхованию вкладов дана возможность санировать проблемные банки. Недавно была повышена ставка рефинансирования, за что все дружно критикуют Центробанк, но следует помнить, что для банков это стимул повышать процентные ставки по вкладам. Помимо этого объективно в банковском секторе идет процесс укрупнения, что приводит к повышению устойчивости кредитных организаций. Единственной угрозой для вкладов могла бы стать гиперинфляция, но вы знаете, что сейчас макроэкономические показатели свидетельствуют о том, что такой сценарий маловероятен. Поэтому, по моему мнению, необходимой мерой сейчас является информирование граждан о том, как обстоят дела. Нужно преодолевать неосновательные негативные и тем более панические настроения.
 
Теперь что касается защиты интересов заемщиков. Да, действительно закон позволяет банку в одностороннем порядке менять ставку процента по кредиту, но только в случае, когда это предусмотрено законом или договором. Сейчас же есть примеры того, что банки, используя свое положение, требуют платить по новым ставкам без каких-либо оснований. Граждане должны знать, что при отсутствии оговорки в договоре изменение ставки возможно только в судебном порядке. А в суде банкам уже придется самим доказывать свою правоту.
 
Государство со своей стороны может предложить ряд мер. Вы знаете, что в качестве экстренной помощи рассматривается возможность выкупа ипотечных кредитов у банков, а для заемщиков - предприятий государство планирует выдавать гарантии на два и на три года на общую сумму до 300 миллиардов рублей. Для более длительной перспективы я считаю важным рассмотрение и принятие закона о банкротстве физических лиц. Речь идет не о том, чтобы граждан-заемщиков массово сделать банкротами, а о том, чтобы дать им в цивилизованных условиях реструктуризировать свои долги.

Версия для печати

« Назад