На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О местном самоуправлении

Безусловно, когда Новосибирская область приглашала Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления для проведения семинара-совещания, была иная ситуация. Предполагалось обсудить позитивные и негативные моменты реформирования местного самоуправления на примере опыта Новосибирской области с целью его востребованности остальными субъектами Российской Федерации. Однако законодательное регулирование изменилось.

Тем не менее в этом году во многих регионах уже состоялись муниципальные выборы, на которых были избраны примерно 80 тысяч депутатов и 6 тысяч глав муниципальных образований. При этом в ближайшем месяце будет избрано еще столько же. Очевидно, что с 1 января 2006 года некоторые субъекты Российской Федерации своими законами введут новую систему местного самоуправления и могут столкнуться с теми же проблемами на пути реформирования, что и Новосибирская область.

Конечно, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" является сложным. С целью разъяснения возникающих вопросов в сфере реализации закона в Новосибирской области администрацией области, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проводилась большая работа.

Я сама активно работаю в районах Новосибирской области и могу сказать, что первые полгода чаще всего главы муниципальных образований и специалисты районных администраций задавали вопросы, связанные именно с реализацией закона о местном самоуправлении.

Думаю, что опыт реформирования местного самоуправления Новосибирской области будет востребован остальными субъектами Российской Федерации.

Мне представляется целесообразной разработка методических рекомендаций, в которых бы содержались ответы на основные возникающие вопросы. Хотя я и не являюсь членом Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, но, так как я и мои помощники проводили активную работу в области в данном направлении, в том числе неоднократно проводили круглые столы, мы готовы принять участие в этой работе.


Версия для печати

« Назад