Об опеке и попечительстве
 
Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
 
Мы с вами участвуем в совещании, название которого звучит достаточно сложно, а вот суть его – просто и понятна. Это помощь ребятам, оставшимся без родительской опеки, как малышам, так и тем, кто достиг совершеннолетия.
В своем первом послании Президент России говорил о том, какие у нас есть ценности и какой он видит нашу страну – лучшей в мире для самых талантливых, требовательных, самостоятельных и критически настроенных граждан. И это – стратегическая задача при решении проблем, которые сегодня будут обсуждаться.
 
Хочу сказать большое спасибо Любови Евгеньевне Бурда, заместителю полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе; Андрею Григорьевичу Филичеву, заместителю Губернатора Новосибирской области и руководителю рабочей группы по реализации проекта "Крепкая семья", о которой я скажу чуть позже; Владимиру Викторовичу Иванову, руководителю департамента образования Новосибирской области и всем специалистам за организацию этого совещания, за их внимание к проблемам социального сиротства и семейного неблагополучия.
 
Очень важно, что сегодня прозвучат выступления специалистов из разных регионов, что в зале представлены все субъекты России, входящие в состав Сибирского федерального округа. Каждому есть что сказать, чем поделиться.
 
Будучи заместителем руководителя Сибирского МКС партии "Единая Россия" я часто посещаю регионы, входящие в состав округа. Последними были поездки в Красноярский край и Хакасию. Мы обсуждаем разные проблемы, в том числе и проблемы детей-сирот. Например, в Хакасии мне рассказали о программе обеспечения жильем детей-сирот в возрасте до 23 лет. Она нацелена на стопроцентное обеспечение таких граждан жильем. К реализации этой программы активно подключилось региональное отделение партии "Единая Россия", которое помогает тем, кто получил жилье, его обустроить.
 
Партия уделяет достаточно много внимания решению проблем детей, оставшихся без попечения родителей. Так, во многих регионах действует программа "Крепкая семья" – это партийный проект "Единой России". Но это – помощь, а основную работу делают специалисты. В Новосибирской области программа "Крепкая семья" показывает хорошие результаты, в первую очередь благодаря тем, кто ее реализует.
 
В завершение хочу сказать об одной безусловной ценности. Это материнство. 30 ноября мы будем отмечать день матери. Поздравляю всех с этим праздником! Мама – это самое дорогое, что есть в жизни человека, и очень горько, что есть дети, не познавшие счастья материнской любви. Верю, что ваша любовь, внимание, отзывчивость согревают их сердца. И верю, что ваша работа, та самоотверженность, с которой вы отдаете все силы своему труду, поможет сделать так, чтобы как можно меньше детей узнали беду  в юном возрасте.
 
Большое спасибо вам за ваш труд! Желаю вам здоровья, счастья, благополучия.
 
Желаю всем конструктивного обсуждения.