На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

По проекту федерального закона № 395087-3
"О внесении изменения в статью 81 Федерального закона
"Об акционерных обществах"

На рассмотрение Государственной Думы во втором чтении вносится проект федерального закона "О внесении изменения в статью 81 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Статья 81 Федерального закона "Об акционерных обществах" устанавливает специальный порядок одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя общества, члена совета директоров и иных определенных Законом лиц.

Пункт второй статьи 81 предусматривает пять исключений, при которых не применяется особая процедура одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Законопроектом устанавливается еще одно исключение. Законопроект был принят Государственной Думой во втором чтении 9 ноября 2005 года.

С целью учета замечаний Государственно-правового управления Президента Российской Федерации 8 декабря проект федерального закона был повторно рассмотрен на заседании Комитета Государственной Думы по собственности. Комитетом Государственной Думы по собственности одобрена таблица поправок № 1, рекомендуемых к принятию, состоящая из одной поправки.

С учетом таблицы поправок № 1, рекомендуемых к принятию, Комитетом по собственности был одобрен подготовленный ко второму чтению текст проекта федерального закона.

Рекомендуемой к принятию поправкой предложено не применять особый порядок одобрения в случае заинтересованности для сделок, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральным законом и (или) иными правовыми актами Российской Федерации расчеты по которым производятся по фиксированным ценам и тарифам, установленным уполномоченными в области государственного регулирования цен и тарифов органами.

Таблица поправок № 2, рекомендуемых к отклонению, отсутствует.

Комитет по собственности просит Государственную Думу вернуть законопроект к процедуре второго чтения, принять подготовленный ко второму чтению текст законопроекта, принять таблицу поправок № 1, рекомендуемых Комитетом Государственной Думы по собственности к принятию.


Версия для печати

« Назад