На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О внесении изменения в статью 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
 
На рассмотрение Государственной Думы представлен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
 
В настоящее время Федеральным законом определено, что Банк России осуществляет свои регулирующие и надзорные функции через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора.
 
Этот Комитет объединяет структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций. Согласно закону структуру Комитета утверждает Совет директоров Банка России, а руководитель Комитета назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.
 
В то же время формально Совет директоров Банка России не имеет права утверждать положение о Комитете. Для этой цели не может быть использовано полномочие на утверждение положений о структурных подразделениях и учреждениях Банка России, поскольку Комитет банковского надзора к таковым не относится.
Данное обстоятельство было установлено в ходе проверки Банка России Генеральной Прокуратурой, которая вынесла соответствующее представление.
 
Представленный на рассмотрение законопроект закрепляет полномочие Совета директоров по утверждению положения о Комитете банковского надзора.
 
С учетом изложенного Комитет по финансовому рынку рекомендует Государственной Думе принять проект федерального закона "О внесении изменения в статью 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в первом чтении.

Версия для печати

« Назад