На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

По проекту федерального закона № 395087-3
"О внесении изменения в статью 81 Федерального закона
"Об акционерных обществах"

На рассмотрение Государственной Думы во втором чтении вносится проект федерального закона "О внесении изменения в статью 81 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Статья 81 Федерального закона "Об акционерных обществах" устанавливает специальный порядок одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя общества, члена совета директоров и иных определенных Федеральным законом "Об акционерных обществах". Пункт второй статьи 81 предусматривает пять исключений, при которых не применяется особая процедура одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Законопроектом, принятом в первом чтении, было предложено установить шестое исключение для договоров возмездного оказания услуг, размер оплаты (цены или тарифы) которых установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации и совершение которых обязательно для общества в силу закона. После принятия законопроекта в первом чтении были внесены 11 поправок.

Таблица поправок № 1, рекомендуемых Комитетом Государственной Думы по собственности к принятию, содержит 2 поправки, внесенные Президентом Российской Федерации и депутатами Государственной Думы В.С. Плескачевским и Л.В. Пепеляевой.

Предлагаемыми к принятию поправками предложено не применять особый порядок одобрения в случае заинтересованности для сделок, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральным законом и расчеты по которым производятся по фиксированным ценам и тарифам, установленным уполномоченными в области государственного регулирования цен и тарифов органами.

Таблица поправок № 2, рекомендуемых к отклонению, содержит 9 поправок, которые, по мнению комитета, противоречат концепции законопроекта либо необоснованно расширяют его сферу действия.

С учетом предлагаемых к принятию поправок Комитетом по собственности был одобрен подготовленный ко второму чтению текст проекта федерального закона. Комитет по собственности рекомендует Государственной Думе принять законопроект при его рассмотрении во втором чтении.


Версия для печати

« Назад