На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

По проекту федерального закона № 390551-3 "О внесении дополнения в Федеральный закон "Об акционерных обществах" (в части установления права обжаловать в суд принятое советом директоров общества решение)

На рассмотрение Государственной Думы во втором чтении представляется законопроект "О внесении дополнения в Федеральный закон "Об акционерных обществах", внесенный депутатами Государственной Думы третьего созыва С.В. Генераловым и Н.Ю. Брусникиным.

Законопроектом предусматривалась возможность обжалования решений совета директоров двумя группами субъектов: акционерами (независимо от количества принадлежащих им акций) и членами совета директоров.

Был установлен срок обжалования – 6 месяцев, и определены два условия обжалования:

- решение совета директоров нарушает права и законные интересы акционера или члена совета директоров;

- решение принято с нарушением ФЗ "Об акционерных обществах", иных правовых актов или устава общества.

После принятия законопроекта в первом чтении было внесено пять поправок. Таблица поправок № 1, рекомендуемых Комитетом к принятию, содержит четыре поправки.

Первая поправка. Субъект права законодательной инициативы Президент предложил новую редакцию пункта 5 статьи 68. Предлагается установить, что обжаловать в суд решение совета директоров предоставляется члену совета директоров, и определить срок обжалования один месяц.

К принятию также предлагаются три поправки депутата В.С. Плескачевского, согласно которым терминология законопроекта приводится в соответствие с терминологией Федерального закона, а также устраняются недостатки юридико-технического характера. В частности, изменяется наименование законопроекта, излагается в новой редакции кодификационная часть и по тексту после слов "совет директоров" дополняются слова "наблюдательный совет".

Таблица поправок № 2, рекомендуемых Комитетом к отклонению, содержит одну поправку депутата В.Е. Оськиной. Поправкой предлагается увеличить до 12 месяцев срок для обжалования решения совета директоров. По мнению комитета, такое увеличение срока может внести неопределенность в деятельность акционерных обществ в связи с возможностью отмены взаимосвязанных решений совета директоров за длительный период, что чревато самыми негативными последствиями для общества, его акционеров и кредиторов.

С учетом предлагаемых к принятию поправок Комитетом по собственности был одобрен подготовленный ко второму чтению текст проекта федерального закона.

Комитет рекомендует Государственной Думе принять указанный законопроект во втором чтении с новым наименованием "О внесении изменения в статью 68 Федерального закона "Об акционерных обществах".





Версия для печати

« Назад