"О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"
(2 и 3 чтение)
 
Уважаемые коллеги!
 
Вашему вниманию предлагается проект федерального закона №  417711-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении 8 февраля 2008 года. Проект направлен на создание правовой основы для финансирования в иностранных государствах представителей (представительств) федеральных органов исполнительной власти и организаций, наделенных таким правом на основании федерального закона, с использованием счетов дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации.
 
По законопроекту поступили поправки депутатов Государственной Думы В.М.Резника и М.В.Бабича, которые содержатся в приложении 1 и рекомендованы Комитетом Государственной Думы по финансовому рынку к принятию. Указанные поправки в целях недопущения использования таких счетов для коммерческой деятельности уточняют круг таких выплат – названные федеральные органы  организации вправе использовать счета дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за рубежом для выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с содержанием своих представителей или сотрудников своих представительств за пределами территории Российской Федерации, а также для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с их командированием.
 
Также доработанная редакция законопроекта предусматривает возможность осуществления возврата ранее переведённых средств на счета загранучреждений на  банковские счета представителей и представительств федеральных органов исполнительной власти и организаций и допускает возможность проведения в наличной форме валютных операций загранучреждений и представителей и представительств федеральных органов исполнительной власти и организаций.
 
 Текст законопроекта прошёл правовую,   юридико-техническую и лингвистическую экспертизы в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы, замечаний по тексту не имеется. Комитет Государственной Думы по финансовому рынку предлагает принять проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" во втором и в третьем чтениях.