На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Приветствие участникам Собрания
 
В этом зале собралось много прекрасных, талантливых, энергичных женщин. Очень важно, что вы находите время, чтобы, помимо работы, семьи, заниматься еще и общественной деятельностью. У меня тоже есть дети, и я прекрасно понимаю, что быть матерью, хранительницей очага – это настоящий труд. И поэтому я вами восхищаюсь. И поздравляю тех, кто сегодня получает заслуженные награды и признание.
 
Женщины должны играть активную роль в жизни нашего региона и всей страны. Нас в первую очередь волнуют проблемы, имеющие отношение к самому важному – детям, семье. Ведь дети – это будущее государства, а семья – это самый лучший институт для их воспитания. Сегодня к этой проблеме привлечено внимание всей страны. И это, безусловно, дает нам возможность сделать больше того, на что мы могли рассчитывать ранее.
 
Для меня вопросы защиты материнства, детства, укрепления института семьи имеют очень большое значение. Больше 10 лет я занимаюсь патронажем детских домов и школ-интернатов. Являюсь соавтором законопроекта об опеке и попечительстве. Неоднократно принимала участие в мероприятиях, где мы со специалистами обсуждали, как сделать так, чтобы как можно больше детей росли в благополучных семьях. И на законодательном уровне, и на организационном уровне, и на уровне идеологии, морали.
 
По моей инициативе Новосибирская область вошла в число "пилотных" регионов программы "Крепкая семья". Вы наверняка слышали об этой программе. Она реализуется в Тогучинском районе. Знаю, что уже есть определенные позитивные результаты. Проект создан, чтобы помочь семьям и детям так называемой группы риска.
 
Однако никакая программа, никакие меры, предпринимаемые государством, не дадут необходимого эффекта без участия общества. Для того чтобы действительно укрепить институт семьи, решить проблему социального сиротства, нужно действовать сообща. И очень многое можем сделать мы, женщины. Поэтому так важно, что мы собрались, что мы обсуждаем эти проблемы и ищем пути выхода из сложившейся ситуации.
 
Давайте будем помнить о том, что женщина – это ось, вокруг которой вращается мир. А значит, какой это мир, зависит и от нас с вами.

Версия для печати

« Назад