На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Разработка концептуальных предложений по совершенствованию местного самоуправления – одна из главных задач конференции
 
Уважаемые участники конференции!
 
Местное самоуправление – это важнейший орган публичной власти, который распоряжается значительными материальными ресурсами, обладает огромными властными полномочиями, способен определять судьбы целых населённых пунктов, в том числе миллионных городов.
 
12 февраля состоялось первое заседание Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы. Как было отмечено на этом заседании, местное самоуправление является тем механизмом, тем инструментом, который позволяет самую главную ценность любого государства – человеческий потенциал, его население – включить в творческий процесс обустройства собственной жизни.
 
Конечно, у муниципалитетов есть проблемы, которых мы будем говорить сегодня. Это и недостаточная финансовая обеспеченность, и недостаток квалифицированных кадров, и низкая налоговая база. У многих вызывает нарекания существующая система межбюджетных отношений, которая предусматривает финансирование одних регионов за счет регионов-доноров.
 
Но все же можно сделать вывод о том, что местное самоуправление укрепляется и уверенно набирает силу. Оно является важнейшим органом публичной власти, институтом формирования гражданского общества, привлечения граждан к управлению делами государства.
 
Сегодня перед местным самоуправлением стоят амбициозные задачи, которые определены Президентом страны в рамках стратегического плана развития до 2020 года. Муниципальная власть, муниципалитеты могут активно участвовать в разработке, обсуждении и реализации стратегии развития России.
 
Практическая возможность такого участия появляется при проведении мероприятий,  организуемых Центром социально-консервативной политики совместно с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов. Разработка стратегических, концептуальных предложений по совершенствованию местного самоуправления является одной из главных задач таких конференций.

Версия для печати

« Назад