На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Надежность и устойчивость финансового рынка – одна из актуальных задач государства и общества
 
Уважаемые участники конференции!
 
Деятельность финансовых организаций, элемент которой вынесен на обсуждение, в значительной степени касается не только узкого круга профессионалов, но и большой части населения нашей страны. Сегодня практически каждому гражданину приходится сталкиваться с обязательным страхованием ответственности, принимать решения о распоряжении своими пенсионными накоплениями. Российская экономика активно развивается, и ее растущим потребностям должна соответствовать развитая финансовая инфраструктура. На это обратил внимание Президент Российской Федерации в своем недавнем выступлении на расширенном заседании Государственного совета, посвященном стратегии развития страны до 2020 года.
 
Поэтому обеспечение надежности и устойчивости деятельности страховых организаций, инвестиционных фондов, участников рынка ценных бумаг, кредитных организаций – это очень важная задача, которая стоит сегодня перед государством и обществом.
 
Проект федерального закона, который будет сегодня обсуждаться, предлагает совершенствование процедур банкротства финансовых организаций.
 
Как известно, банкротство по существу представляет собой урегулирование конфликта между различными по своему положению группами лиц: кредиторами, государством, работниками, собственниками. Именно при реализации процедур банкротства наиболее явно могут быть выявлены недостатки действующего законодательства. Закон должен обеспечивать адекватные и обоснованные меры защиты прав всех участников правоотношений, что включает в себя и меры по повышению эффективности процедур банкротства. В значительной степени это было сделано при принятии Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в 2002 году, Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" в 1999 году, но деятельность финансовых организаций, очевидно, требует особого подхода.
 
Это связано с тем, что финансовый рынок – чрезвычайно чувствительная среда. В отношении финансовых организаций очень осторожно следует применять сам термин "банкротство", особенно учитывая, что эти организации, как правило, оперируют не собственными, а привлеченными от граждан и организаций средствами.
 
Поэтому в первую очередь сегодня актуально создание эффективных механизмов предупреждения банкротства, которые бы позволяли объединить усилия контролирующих органов, профессиональных объединений и самих финансовых организаций. Я с удовлетворением отмечаю, что в законопроекте, о котором сегодня будут говорить представители Минэкономразвития, этому уделено существенное внимание.
 
Положительно, что сегодня мы одновременно с предложениями Минэкономразвития по поставленному на повестку вопросу сможем услышать мнения российских практиков, получить информацию о зарубежном опыте регулирования вопросов несостоятельности. Именно такой формат обсуждения будет способствовать выработке согласованной позиции по различным вопросам и ее скорейшему закреплению в форме закона.

Версия для печати

« Назад