О ценности семьи в нашем обществе
 
Уважаемые участники Второго Форума матерей Сибири!
Дорогие друзья и коллеги!
 
Сегодня много говорилось и, я уверена, еще будет говориться об огромной ценности семьи для нашего общества. Безусловно, защита материнства и детства, решение демографических проблем – для нас сейчас это очень актуальные задачи.
 
Но я хочу сказать о другом. Я хочу сказать о тех, кого мы тоже любим и о ком мы тоже заботимся, – о наших мужчинах.
 
Мы привыкли, обсуждая вопросы семьи, в первую очередь говорить о матери. Но ведь полноценная семья – это когда есть и мама, и папа, когда помимо любви материнской ребенок знает, что такое отцовская любовь и забота.
 
Есть множество прекрасных пап, которые ответственно и увлеченно относятся к своему отцовству. Посмотрите вокруг. Мужчины гуляют с младенцами в колясках, водят малышей на каток, в детские садики, забирают из школы.
 
Но редко можно услышать о многодетных папах и отцах-одиночках, а ведь они заслуживают особого внимания. О проблемах мужчин в семье вообще традиционно мало говорится, но ведь очевидно, что не только матери, но и отцы испытывают различные сложности.
 
Недавно газета "Советская Сибирь" рассказала историю удивительного человека, который один растит сына-инвалида. Отец всю свою жизнь посвятил ребенку, стремясь поставить его на ноги, вырастить полноценным членом общества. Сколько еще таких семей в нашей области, в нашей стране?
 
В прошлом году я познакомилась с необычным папой – Виктором Анатольевичем Лушниковым из Бердска. Виктор Анатольевич один воспитывает троих детей, сейчас они учатся в школе. Его семья была отмечена в рамках программы "Крепкая семья" (это партийный проект "Единой России"). Виктор Анатольевич Лушников получил награду в Москве из рук Председателя Государственной Думы тогда еще четвертого созыва Бориса Вячеславовича Грызлова.
 
Подобных примеров много. Для таких мужчин даже придумано ласковое название – мапулечка. То есть мама и папа в одном лице…
 
У нас в области учреждена специальная награда – знак "За материнскую доблесть". Может быть, со временем очевидной станет необходимость для еще одной награды – "За отцовскую доблесть". И присуждать ее будут за смелость и мужество быть настоящим отцом своему ребенку: сильным и ответственным, терпеливым и понимающим, внимательным и любящим.
 
Я от всей души надеюсь, что в нашем обществе будет еще больше хороших отцов. И надеюсь, что те папы, которые уже сегодня все свои силы отдают детям, будут обязательно вознаграждены. Пусть не государственными наградами, а успехами детей, отношением окружающих, в конце концов, личным счастьем.
 
И от лица всех женщин хочу сказать огромное спасибо тем мужчинам, которые сегодня вместе с нами находятся в этом зале.
 
Сегодня – День влюбленных. Поэтому хочу пожелать всем любви. Берегите своих любимых, и пусть это чувство вас не оставляет!