На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О проекте федерального закона "О биржах и организованных торгах"

На рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона "О биржах и организованных торгах", соавтором которого я являюсь. Необходимость его принятия обусловлена следующими факторами.

В настоящее время нет единого федерального закона, который регулировал бы деятельность бирж по проведению организованных торгов. Фактически законодательство об организованных рынках оформлено в виде множества не связанных друг с другом правовых актов, отсутствует общепринятая терминология, имеются не соответствующие друг другу определения одних и тех же понятий.

Кроме того, нормативная база охватывает лишь отдельные сегменты рынка. За пределами регулирования остаются рынок производных инструментов, рынок складских свидетельств. Эта ситуация фактически препятствует развитию внутреннего финансового рынка.

Предлагаемый законопроект направлен на регулирование деятельности по организации торгов и распространению ценовой информации на финансовом и товарном рынках Российской Федерации, деятельности участников таких рынков, защиту прав и интересов конечных пользователей этих рынков.

Законопроектом устанавливаются требования и условия для получения организаторами торгов соответствующих лицензий и для государственной аккредитации информационных брокеров. В частности, четко определены основания отказа в выдаче лицензии, основания для приостановления действия и аннулирования лицензий; определяются особенности заключения договоров на организованных торгах.

В законопроекте принципиально изменен подход к государственному регулированию деятельности по проведению организованных торгов и деятельности информационных брокеров, поскольку определяется, что государственное регулирование осуществляется одним федеральным органом исполнительной власти.

В целом законопроект позволит усовершенствовать деятельность по проведению организованных торгов и деятельность информационных брокеров, обеспечить переход их на качественно новый уровень, а также позволит биржам, торговым системам и информационным брокерам стать основной ценообразующей структурой в российской экономике.

Законопроект был поддержан Правительством Российской Федерации, высказанные им замечания не являются концептуальными и могут быть устранены при подготовке законопроекта ко второму чтению. Согласно замечаниям Правового управления Аппарата Государственной Думы проект требуется привести в соответствие с требованиями Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов.

В заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, на котором был рассмотрен данный законопроект, участвовали представители регулятора, а также представители всех типов бирж: РТС, ММВБ, товарной биржи. Концептуально законопроект был поддержан всеми участниками заседания. Различные мнения высказывались в основном о необходимости детализации тех или иных положений законопроекта. Также было указано на необходимость принятия закона о клиринговой деятельности, поскольку положения законопроекта предусматривают в некоторых случаях обязательное осуществление клиринга по итогам совершения сделок.

По результатам рассмотрения законопроекта Комитет по финансовому рынку рекомендовал Государственной Думе принять законопроект при его рассмотрении в первом чтении с учетом необходимости его доработки при подготовке ко второму чтению.


Версия для печати

« Назад