На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Об актуальности проблемы
 
Уважаемые участники конференции!
 
В последнее время образовательному процессу уделяется повышенное внимание, и это хороший знак – знак того, что мы думаем на перспективу, то есть о том, что будет не через 1 год или 5 лет, а через 10, 15, 20 лет.
 
Гуманитарные предметы, такие как история, обществознание, имеют особое значение: они непосредственно влияют на формирование мировоззрения подрастающего поколения, его отношение к нашей стране. Вместе с тем единой концепции преподавания истории с 5-го по 11-й класс не существует. В таких условиях сложно не только учиться, но и учить. И очень хорошо, что сейчас к этой проблеме привлечено внимание и общества, и государства.
 
Наша страна прошла долгий путь становления и развития. Мы по праву гордимся величайшими достижениями соотечественников. Нужно рассказывать об этом детям, рассказывать правдиво и открыто, не скрывая ошибок, но и не умаляя заслуг. Это особенно важно сегодня, когда делаются многочисленные попытки пересмотра истории. А ведь именно эта наука учит размышлять и анализировать, понимать современность, делать прогнозы на будущее.
 
На сегодняшний день с учебниками, учебными пособиями сложилась непростая ситуация. Издатели предлагают большое количество различных учебников. Причем они очень существенно различаются по цене. К примеру, учебники за один класс, по одному предмету, но разных авторов могут стоить и 140, и 300 рублей.
 
Зачастую оставляет желать лучшего и качество изложения материала. Встречаются даже орфографические ошибки. Поэтому очевидна необходимость строгого контроля со стороны экспертов – ученых, педагогов – содержания пособий. Сейчас планируется проводить такую экспертизу, и первые шаги уже сделаны, а к будущему учебному году все учебники федерального перечня будут отвечать требованиям качества.
 
Эти меры необходимы для того, чтобы повысить уровень среднего образования. Безусловно, поливариантность взглядов на отечественную историю, наше современное общество должна быть представлена в учебниках. Ведь наша задача – воспитать таких граждан, которые умеют самостоятельно рассуждать и делать выводы, знакомы с разными точками зрения. Людей, которые занимают активную гражданскую позицию, любят свою Родину. Настоящих патриотов, которые ответственно подходят к своему участию в политической, общественной, культурной жизни страны.
 
Как учить, чему учить – все это очень важные и очень сложные вопросы. Здесь, в зале, специалисты, и каждый из вас имеет свою точку зрения на этот процесс. Конференция – это площадка для зрелой, продуктивной дискуссии. И я надеюсь, что все предложения будут обсуждены в рамках мероприятии и учтены в дальнейшем.
 
В ближайшее время будет принято решение о том, каким будет преподавание истории, обществознания. А то, насколько правильно это решение, оценят уже наши дети и внуки.

Версия для печати

« Назад