На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Приветствие участникам Съезда
 
Уважаемые участники Съезда!
 
В новом учебном году главным событием станет реализация проекта по комплексной модернизации системы образования.
 
С этим связано много изменений, но одно из самых обсуждаемых – это, безусловно, изменение системы оплаты труда. Сегодня вопрос, как будет работать нормативно-подушевое финансирование на практике, волнует каждого работника системы образования. Цель введения проекта понятна – повышение качества образования. Результатом должна стать достойная оплата хорошей работы учителя и качественные знания учеников.
 
При этом один из важнейших вопросов – критерии, по которым будет оцениваться труд педагога. За что именно должен поощряться учитель? Подходить к определению критериев нужно очень тщательно, очень аккуратно. Критерии должны быть максимально объективными. К примеру, можно ли оценивать качество работы учителя по тому, как дети выполняют домашнее задание или посещают уроки.
 
Помимо объективности, система критериев должна быть простой и понятной. Чтобы ни у одного учителя не вызывала сомнений оценка результатов его труда.
 
Безусловно, работа учителя должна оцениваться с учетом всех факторов. Ведь задача педагога – не просто донести до ребенка знания в рамках программы. Научить, воспитать, помочь ему раскрыться, развить способности, найти подход к каждому. А еще каждый учитель должен работать и над совершенствованием своих знаний и навыков.
 
Я часто бываю в районах области и часто встречаюсь с педагогами. И я знаю, как много прекрасных учителей работает в Новосибирской области, в городе Новосибирске. Учителей, для которых работа в школе – не просто работа, а настоящее призвание, которому они отдают себя целиком.
 
Многие учителя Новосибирской области, получившие премии как лучшие педагоги, помогли своим школам. Они приобрели энциклопедии, пособия, теннисные столы для ребят, обустроили пришкольные участки…
 
Назову несколько фамилий:
 
Гусева Татьяна Александровна из Тартасской школы Венгеровского района,
Терехова Татьяна Анатольевна из Здвинской школы № 1,
Сорока Любовь Леонидовна из болотнинской школы № 2
и многие другие.
 
Дорогие педагоги! Все работники системы образования! Огромное вам спасибо за вашу мудрость, терпение, мастерство, за тепло, которое вы дарите детям! Для каждого из нас слово "учитель" – особенное. Я желаю вам успехов в новом учебном году! Талантливых учеников, понимающих родителей, крепкого здоровья и личного счастья!
 

Версия для печати

« Назад