На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О реализации в Новосибирской области программы "Крепкая семья"
 
Проект партии "Единая Россия" "Крепкая семья" направлен на решение проблем социального сиротства, беспризорности и безнадзорности, помощь семьям, испытывающим трудности. Проект работает в Новосибирской области уже полгода. Я являюсь его Координатором в регионе от партии.
 
Сложно ожидать, чтобы за это время ситуация значительно изменилась. Все, кто близко знаком с проблемой, знают, какой это труд – изменить ситуацию даже в одной отдельно взятой семье. Можно два-три года работать с человеком, пытаясь спасти его от алкоголизма, наркомании, но – безрезультатно. А на четвертый год он вдруг прозревает, бросает пить, забирает ребенка из детского дома… Каждое такое достижение – самая настоящая победа.
 
Что касается состояния проекта на сегодняшний день, то на всех трех экспериментальных площадках Новосибирской области (это Бердск, Тогучинский район области и Первомайский район) проведена организационная работа, проект запущен и уже есть определенные достижения.
 
В Тогучинском районе в 1,2 раза сократилось количество детей, определяемых в детские дома, на 40% снизилась детская преступность, были трудоустроены 8 членов семей "группы риска", 4 семьи были сняты с учёта в связи с улучшением и стабилизацией обстановки.
 
В г. Бердске на 60,8% сократилось количество лишений родительских прав и в 8 раз – количество детей, определяемых в детские дома, на 22% снизился уровень детской преступности. Усилиями специалистов были трудоустроены 239 членов семей "группы риска" и 13 семей сняты с учёта в связи с улучшением и стабилизацией обстановки.
 
Знаю, что ведется активная работа и в Первомайском районе, за что – огромное спасибо специалистам.
 
В целом наш регион по ряду параметров работает эффективнее, чем другие участники программы. Напомню, что всего выбрано 11 субъектов. Это не только мое мнение, но и специалистов, входящих в рабочую группу Президиума Генерального Совета партии по реализации проекта.
 
В сентябре планируется проведение Межрегионального совещания по обсуждению проблем социального сиротства в субъектах Российской Федерации. В рамках совещания пройдет награждение лучших специалистов, работающих по программе "Крепкая семья". Список специалистов от Новосибирской области уже направлен в Москву. Его мы готовили совместно с руководителем рабочей группы по реализации программы в Новосибирской области Андреем Григорьевичем Филичевым.
 
В настоящее время открыт сайт, посвященный проекту "Крепкая семья", который поможет следить за ходом реализации программы во всех регионах.
 

Версия для печати

« Назад