На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

 О внесении изменений в Федеральный закон
"Об акционерных обществах"
и отдельные законодательные акты Российской Федерации
 
На рассмотрение Государственной Думы представляется проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Его рассмотрение  обусловлено тем, что с 1 июля 2006 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об акционерных обществах" о порядке приобретения более 30 процентов акций в открытых акционерных обществах, а также о порядке выкупа ценных бумаг владельцем более 95 процентов голосующих акций.
 
В ходе реализации новых положений акционерного законодательства возникла необходимость дополнительного урегулирования отдельных вопросов.
 
Так, указанными изменениями для выкупа акций в определенных случаях был предоставлен срок, который истекает в начале августа этого года. Однако в связи с происходящим реформированием законодательства об оценочной деятельности в течение прошедшего периода выкуп фактически осуществить было нельзя. Поэтому законопроектом предложено продлить срок выкупа на период до 1 августа 2008 года.
 
Законопроект содержит и другие положения, направленные на совершенствование правового регулирования процедур приобретения крупных пакетов акций, в частности:
 
- в целях недопущения нарушения интересов отдельных групп владельцев ценных бумаг устанавливается, что порядок определения цены должен обеспечивать единую цену приобретения ценных бумаг этого вида, категории (типа) для всех их владельцев; 
- уточняются положения о начале течения срока для исполнения обязанности по направлению обязательного предложения с учетом наличия различных оснований для возникновения такой обязанности;
- увеличены отдельные процедурные сроки при реализации процедур приобретения ценных бумаг с целью обеспечения реальной исполнимости положений закона.
 
При подготовке законопроекта ко второму чтению поступили поправки от депутатов Государственной Думы и Высшего Арбитражного Суда РФ.
 
В Таблицу № 1 поправок, рекомендованных к принятию, Комитетом по собственности были включены поправки, которыми, в частности, уточняется порядок действий при поступлении публичного предложения о приобретении акций в общество, в котором функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров. Так, в этом случае публичное предложение направляется акционерам в течение пяти дней (вместо пятнадцати), а рекомендации в отношении полученного предложения, в обычной ситуации принимаемые советом директоров, могут быть приняты внеочередным общим собранием акционеров.
 
В случае, если при выкупе ценных бумаг по инициативе владельца более 95 процентов голосующих акций будет установлено, что на выкупаемые ценные бумаги наложен арест, законопроект устанавливает, что срок для оплаты таких ценных бумаг начнет течь только после того, как мажоритарному акционеру станет известно о снятии или отмене ареста.
 
Предусмотрено, что при списании выкупаемых ценных бумаг с лицевых счетов номинальных держателей последние, в свою очередь, осуществляют запись о прекращении прав на ценные бумаги по ведущимся ими счетам депо без поручения клиента.
 
Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ" дополняется положениями об экспертном совете, который, в частности, будет осуществлять экспертизу отчетов об оценке ценных бумаг при реализации мажоритарным акционером процедуры выкупа.
 
В таблицу поправок № 2, рекомендованных к отклонению, включены поправки, которые, по мнению Комитета по собственности, противоречат концепции законопроекта или ухудшают его редакцию в сравнении с иными поправками.
 
С учетом предлагаемых к принятию поправок Комитетом по собственности был одобрен подготовленный ко второму чтению текст проекта федерального закона.
 
Комитет по собственности рекомендует Государственной Думе принять законопроект при его рассмотрении во втором чтении.
 

Версия для печати

« Назад