На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Возрождение семьи - в руках женщины
 
Национальные проекты, которые начали работать  в прошлом году, направлены и на повышение качества жизни населения и в конечном счете на улучшение демографической ситуации в стране.
 
В статье, опубликованной две недели назад в газете "Вашингтон пост", сказано:    "… у Москвы нет ни экономических, ни военных, ни даже демографических средств, чтобы, как в советские времена, противопоставить себя Америке".
 
В предвоенные годы в России ежегодно рождалось свыше 4 млн детей. После войны такие показатели ни разу не были достигнуты – самое большое число родившихся было отмечено в 1949 и в 1954 годах (около 3 млн). В дальнейшем количество ежегодно родившихся детей уменьшалось. В прошлом году в стране родилось 1,5 млн детей.
 
Предложенные Президентом меры по стимулированию рождаемости являются не только целесообразными, но и эффективными.
 
В 1981 г. в СССР был введен комплекс мер помощи семьям с детьми. Это (в совокупности с другими значимыми демографическими факторами) привело к повышению рождаемости.
 
Позитивный опыт реализации мер материальной поддержки имеется также в других странах.
 
Утверждение о том, что семья – это ячейка общества, и сегодня не потеряло своей актуальности.
 
Героиня одного из популярных зарубежных романов последних лет "Бриджит Джонс" говорит о том, что в Англии появляется все больше семей, состоящих из 1 человека. Уверена, что для России такая ситуация абсолютно неприемлема. Сегодня мы должны сделать все для того, чтобы большая семья стала привлекательной моделью отношений для молодых людей.
 
В нашей стране традиционно именно женщина считается хранительницей очага. И именно нам сегодня отведена главная роль в возрождении семьи как опоры государства. Но сделать это можно только при активной помощи мужчин.
 

Версия для печати

« Назад