На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Семья – надежда России в решении демографических проблем
 
Президент в ежегодном Послании Федеральному Собранию определил три блока направлений деятельности органов государственной власти. При эффективной реализации этих направлений должны быть созданы предпосылки для решения демографической проблемы страны. Безусловно, демографическая проблема имеет сложный и комплексный характер. Поэтому очень важно, чтобы ее решение являлось составной частью общей государственной политики. При этом государственная политика должна быть в том числе направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, образа респектабельности семьи с двумя и более детьми, здорового образа жизни, неразрывности связей поколений.
 
Говоря об улучшении демографической ситуации, мы обращаемся непосредственно к каждой российской семье как надежде России на решение этой проблемы. Если мы говорим о необходимости оздоровления нации, в центре должно быть здоровье женщины. Причем речь идет не только о тех, кто достиг возраста фертильности, но и юных девушках, которым с ранних лет необходимо тщательно заботиться о себе, чтобы в будущем родить сильного и здорового малыша.
 
Какие тенденции мы наблюдаем сегодня? Это общее ухудшение состояния здоровья женского населения страны, усугубляемое такими явлениями, как алкоголизм,  наркомания, курение… К сожалению, сегодня здоровые и сильные женщины предпочитают рожать одного, реже - двух детей.
 
Если проанализировать мероприятия национального проекта "Здоровье", то окажется, что часть из них направлена на помощь именно женщине.
 
Серьезно укреплена материально-техническая база медучреждений. В 2006 году за счет средств федерального бюджета в субъекты Российской Федерации было поставлено 6 722 санитарных автомобиля. За год парк санитарного транспорта обновился на треть.
 
Более 5 тысяч российских амбулаторно-поликлинических учреждений получили современное диагностическое оборудование – 22 652 единицы (рентгеноаппараты, электрокардиографы, эндоскопы, аппараты ультразвуковой диагностики, лабораторное  оборудование).
 
В этом году работа по этим направлениям национального проекта будет продолжена, объемы финансирования будут увеличены. Важно то, что централизованные поставки оборудования будут осуществляться в женские консультации. Это новое в национальном проекте.
 
Безусловно, если мы говорим о необходимости оздоровления нации, в центре национального проекта должно быть здоровье женщины и ее будущего ребенка. Родовые сертификаты – их механизм применения  зарекомендовал себя как очень эффективный.
 
Что они дают женщине? В первую очередь это возможность выбрать то медицинское учреждение, которое внушает ей больше доверия. Выбрать роддом, в котором появится на свет ее ребенок. Благодаря тем же самым средствам, полученным учреждением по сертификату, будет лучше и материальная база. А это значит, что и помощь ей будет оказана более качественно.
 
Необходимо повышать престиж материнства, стремиться к усилению ответственности каждой женщины за ее здоровье, пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни. Важно внимательно относиться и к состоянию здоровья старшего поколения, среди которых большинство – женщины, ведь это – непременная составляющая качества жизни.
 
Благодаря национальным проектам на государственном уровне приступили к реализации комплекса мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. Но поставленная цель – не просто количественный прирост, но и качественное улучшение. А это значит не только развитие систем образования и здравоохранения, но и укрепление института семьи, ведь только в ней можно воспитать полноценного члена общества.
 
Будущее России – в развитии и укреплении института семьи. Только крепкая, дружная, самостоятельная в экономическом плане семья может гарантировать стабильность и процветание нашей страны.
 
Не менее важным для создания семьи является обеспечение достойного уровня жизни мужчин. Мужчина, который не может прокормить даже себя, вынужден отказываться не только от детей, но и вообще от семьи и вступления в брак.
 
В контексте формирования нового образа семьи необходимым является преодоление двойных стандартов по отношению к курению, потреблению к алкоголю, наркотиков путем информирования населения о разрушительных для человека и семьи в целом последствиях и создания барьеров распространению негативного потребления. Решать эти проблемы необходимо всем вместе – и мужчинам, и женщинам, поскольку благополучие семьи зависит от каждого из его взрослых членов.

Версия для печати

« Назад