На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Об изменениях в Федеральном законе "Об акционерных обществах"
 
1 июля этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об акционерных обществах", которыми определен порядок приобретения крупных пакетов акций открытых акционерных обществ.
 
В ходе реализации новых положений акционерного законодательства возникла необходимость дополнительного урегулирования отдельных вопросов.
 
Закон определяет, что лицо, которое по состоянию на 1 июля 2006 года являлось владельцем пакета голосующих акций размером более 95 процентов, в течение одного года осуществляет выкуп остальных акций как по требованию миноритариев, так и по собственной инициативе. При этом ценные бумаги должны быть оценены независимым оценщиком, отчет которого должен быть подвергнут экспертизе со стороны саморегулируемой организации оценщиков.
 
В августе этого года вступили в силу изменения в законодательство об оценочной деятельности.
 
Они существенно изменили правовое положение  саморегулируемых организаций оценщиков и установили, что некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации только с даты включения ее в единый государственный реестр саморегулируемых организаций. Соответствующий реестр должен вести государственный орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление надзора за деятельностью саморегулируемых организаций.
 
Поскольку до настоящего времени уполномоченный орган не образован, реестр не ведется, существует необходимость законодательно предоставить возможность саморегулируемым организациям, объединявшим по состоянию на 31 июня 2006 года лицензированных оценщиков, право на период до 1 июля 2007 года сохранить свой статус без включения их в государственный реестр, что и предусмотрено рассматриваемым законопроектом.
 
Помимо данной проблемы законопроект направлен на разрешение проблемы фактического сокращения сроков для осуществления процедуры выкупа. Течение годичного срока для реализации права требовать выкупа (для миноритариев) или права выкупа оставшихся акций (для мажоритария) началось со дня вступления в силу изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ". Поскольку до настоящего времени реальная возможность реализации этих прав отсутствует, фактическое сокращение срока, которое продолжается, приводит к ущемлению прав обеих групп акционеров. В этой связи законопроектом также предложено продлить срок действия прав на осуществление выкупа на период до 1 августа 2008 года.
 
Внесенный законопроект содержит и другие положения, направленные на совершенствование правового регулирования процедур приобретения крупных пакетов акций.
 
Комитет Государственной Думы по собственности поддерживает концепцию законопроекта и рекомендует Государственной Думе принять законопроект при его рассмотрении в первом чтении.
 
По мнению Комитета Государственной Думы по собственности, законопроект должен быть рассмотрен в более короткий срок. Предлагается установить срок представления поправок к законопроекту – 7 дней.

Версия для печати

« Назад