Решая проблемы снижения рождаемости
 
В целях эффективной реализации  законодательной инициативы в части принятия законопроекта о материнском капитале  необходимо определить существующие недостатки рассматриваемого законопроекта,  выработать варианты их устранения, а также подготовить рекомендации и предложения федеральным органам исполнительной власти для продолжения работы над вопросом материального стимулирования матерей.
 
В части замечаний мне хотелось бы отметить, что именно в законе должны быть конкретизированы и четко определены случаи, препятствующие реализации права на получение материнского капитала.
 
Так, законопроектом установлено, что Пенсионный фонд России проверяет обоснованность выдачи документов, удостоверяющих право на материнский капитал, он может запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах. Допускается возможность отказа в выдаче сертификата на материнский капитал. Однако какие именно обстоятельства могут являться основанием для отказа, законопроектом четко не определено. Например, возможен ли отказ при непоступлении собираемых Пенсионным фондом данных от других органов до истечения месячного срока рассмотрения заявления матери. Поэтому следует рассмотреть возможность указания непосредственно в законе соответствующего перечня оснований.
 
Аналогичное предложение можно сделать в отношении положений о порядке обращения за получением сертификата: законопроектом определено, что обратиться за получением сертификата возможно путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.  Следует либо определить эти необходимые документы в законе, либо наделить Правительство РФ полномочием на установление такого перечня.
 
Наконец, целесообразно внести корректировки в положения, определяющие права на приобретаемое с использованием материнского капитала жилье. Помимо определения вида общей собственности следует уточнить и субъект, поскольку такого субъекта права собственности, как "семья", законодательство не предусматривает.
 
Я полагаю, что изложенные замечания могут быть устранены поправками ко второму чтению.
 
В части предложений, адресованных органам исполнительной власти, я присоединяюсь к тем рекомендациям, которые содержатся в проекте итогового документа сегодняшних слушаний. При этом особенно хочу подчеркнуть целесообразность проведения мероприятий по информационно-аналитическому обеспечению  методической поддержки деятельности территориальных органов Пенсионного фонда РФ при реализации положений принимаемого закона.