На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О ходе реализации национального проекта "Здоровье" в Люберецком районе
 
Реализация такого направления национального проекта "Здоровье", как оснащение лечебно-профилактических учреждений диагностическим оборудованием за счет средств федерального бюджета, значимо для всех медицинских учреждений, прежде всего – районных.  Поступление рентгенографического аппарата, который установлен и готов к работе в Люберецкой поликлинике пос. Малаховка,  свидетельствует об успешности реализации этого направления.
 
Данное направление национального проекта является крайне востребованным и актуальным, так как на протяжении длительного времени не  обновлялась материально-техническая база муниципальных учреждений здравоохранения.
 
Износ основных фондов учреждений здравоохранения в среднем составляет 58,5%, износ зданий – 27,4%, медицинского оборудования, санитарного транспорта – 65% (в сельской местности до 80%). Большая часть медицинских приборов и аппаратов эксплуатируются 15 – 20 лет. Неоднократно выработавшие свой ресурс, они не могут гарантировать качественное обследование, безопасность и эффективное лечение больных.
 
Всего в 2006 году в Московскую область за счет средств федерального бюджета поступило диагностическое оборудование на сумму 490 млн рублей. Кроме того, дополнительно из областного бюджета на закупку оборудования направлено 300 млн рублей. Это аппараты для ультразвукового исследования, ЭКГ, рентгенографии, флюорографии и др.
 
Работа в этом направлении в 2007 году будет продолжена.
 
Безусловно, это первый шаг на пути улучшения ситуации. С учетом проводимой работы по другим направления национального проекта "Здоровье" (поставка автомобилей скорой медицинской помощи; повышение оплаты труда отдельным категориям медицинских работников первичного звена; введение родовых сертификатов; расширение неонатального скрининга; проведение дополнительной диспансеризации) и тех новых направлений, которые предусмотрены в 2007 году, это позволит решить ряд серьезных проблем в сфере здравоохранения и повлечет повышение качества оказываемой медицинской помощи.
 
Национальные проекты – проекты партии "Единая Россия", об этом сказал Президент Российской Федерации. Поэтому важным в этой работе является участие местных отделений Партии, отделений Политсовета и регионального отделения Партии в целом. В том случае, если мероприятия, касающиеся реализации национальных проектов, будут проводиться, я всегда готова принимать в них участие.

Версия для печати

« Назад