О демографии и здравоохранении
 
Парламентские слушания сегодня посвящены обсуждению двух главных взаимосвязанных проблем - демография и здравоохранение. Главных, потому что последние 15 лет показатели рождаемости, смертности и состояния здоровья россиян являются неутешительными. Взаимосвязанных, потому что два основных направления демографического комплекса мероприятий - стимулирование рождаемости и снижение смертности, непосредственно пересекаются с мероприятиями национального проекта "Здоровье".
 
Одним из важных направлений проекта в области здравоохранения является "Развитие первичной медицинской помощи". С этой целью с января этого года повышена оплата труда медицинских работников первичного звена: врачей - терапевтов, участковых педиатров, врачей общей (семейной) практики и работающих с ними медсестер. Безусловно, реализация этого мероприятия является необходимым и важным шагом. Но не менее важным является повышение качества оказываемой медицинской помощи как взрослому населению, так и детям.
 
С начала этого года началась реализация программы "Родовой сертификат". Положительным результатом реализации этого мероприятия является увеличение заработной платы врачей, акушерок и медицинских сестер женских консультаций и родильных домов. Также введение родовых сертификатов позволило  улучшить качество оказываемой помощи женщине в период беременности и родов. В 2007 году планируется не только продолжить осуществление этого мероприятия, но и увеличить стоимость родовых сертификатов до 10 тыс. рублей, а также дополнить родовой сертификат третьим талоном стоимостью 2 тыс. рублей. Он будет выдаваться женщинам через полгода после того, как она примет решение о выборе детской поликлиники. То есть оказываемая медицинская помощь должна быть качественной и своевременной с самых первых мгновений беременности женщины и до рождения ребенка, затем в течение их жизни и жизни всего взрослого населения в целом. Именно поэтому мероприятия национального проекта "Здоровье" носят комплексный характер повышения качества оказываемой медицинской помощи.
 
В этой связи представляется целесообразным разработать систему показателей качества оказываемой медицинской помощи, оценки результативности работы врачей и медсестер, а также определить механизм их финансовой ответственности.
 
Некоторые субъекты Российской Федерации (Новосибирская и Кемеровская области, Ставропольский край) в определенной степени своими актами решили эти вопросы. Однако в связи с тем, что предусмотренные национальным проектом выплаты является федеральными, считаю, что соответствующие стандарты должны быть разработаны и приняты на федеральном уровне.