На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О новом национальном проекте, направленном на улучшение демографической ситуации в стране
 
Проектом федерального бюджета на 2007 год предусмотрено финансирование национальных проектов в области образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и жилья в 1,5 раза больше, чем 2006 году. Объем финансирования этих четырех национальных проектов составит 231 млрд рублей. В федеральном бюджете на 2007 год предусмотрено финансирование нового национального проекта, направленного на улучшение демографической ситуации в стране, в объеме более 160 млрд рублей из федерального бюджета с учетом выплаты сумм базового материнского капитала. Демографический проект, кроме того, будет дополнительно финансироваться из бюджета Фонда социального страхования.
 
Я скажу несколько слов о проекте "Демография".
 
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию были сформулированы 6 направлений деятельности органов государственной власти, которые при их эффективной реализации создадут предпосылки для решения демографической проблемы.
 
Первое направление - увеличение размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Как вы знаете, в прошлую пятницу Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона, решающий эти вопросы.  
Минимальный размер пособия установлен в размере 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. В районах и местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, размеры пособия определяются с применением этих коэффициентов. Впервые ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается для неработающих женщин. Для работающих женщин размер пособия может быть больше минимального. Он установлен в размере 40 % среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6000 рублей с учетом районного коэффициента. Новеллой законопроекта является то, что он предусматривает возможность сложения пособий (например, если женщина родила двойню и до рождения ребенка она работала, то пособие ей будет выплачено в размере не 40% от среднего заработка, а 80% от среднего заработка. В Российской Федерации за последний год родилось более 4,5 тыс. двойняшек). Проектом федерального закона вводится новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 8 000 рублей. Это пособие будет выплачиваться при передаче ребенка в любой вид замещающей семьи - при усыновлении ребенка, передаче в приемную семью или установлении опеки.   
 
Во втором чтении проект федерального закона предполагается рассмотреть приблизительно через месяц, третье чтение также пройдет быстро. Проекты подзаконных нормативных актов, которые требуются для реализации закона, в настоящее время также готовятся.
 
Второе направление - в части использования базового материнского капитала. В настоящее время ведется подготовка к внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". С учетом того, что эти вопросы должны быть решены до конца этого года, проект федерального закона будет внесен в ближайшее время.
 
Третье направление - компенсация затрат на детское дошкольное воспитание. Проектом федерального бюджета предусмотрено финансирование этого направления в следующих размерах:  за первого ребенка на сумму, равную 20%, за второго – 50%, за третьего – 70% от среднего размера оплаты, взимаемой с родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения. Предполагается выделить на финансирование этого мероприятия из федерального бюджета 8 млрд рублей.
 
Четвертое направление - меры по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Об увеличении единовременного пособия я уже говорила. Предполагается также увеличить выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье до уровня не менее 4 тыс. рублей; увеличить заработную плату приемному родителю до 2,5 тыс. рублей ежемесячно. На финансирование этих мероприятий предполагается выделить из федерального бюджета около 6,2 млрд рублей.
 
Пятое направление - увеличение стоимости родовых сертификатов. Родовые сертификаты были введены в действие в рамках одного из направлений национального проекта "Здоровье". Стоимость родового сертификата в 2006 году в женской консультации составляет 2 тысячи рублей, а стоимость в родильном доме - 5 тысяч рублей. Предлагается увеличить стоимость родового сертификата до 3 тысяч и до 7 тысяч соответственно.
 
Шестое направление -  осуществляется подготовка программы по созданию в стране сети современных перинатальных центров и обеспечению роддома необходимым оборудованием, специальным транспортом и другой техникой.
 
Я назвала те меры, которые направлены на стимулирование рождаемости. Проект "Демография" включает еще два крупных блока: меры, направленные на уменьшение смертности от неестественных причин, и миграционная политика.
 
Комплексная реализация этих мероприятий создаст предпосылки для сохранения и укрепления демографического потенциала Российской Федерации.
 
 

Версия для печати

« Назад