На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

По проекту федерального закона № 145259-4
"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях"

(рассмотрение во втором чтении)
 
На рассмотрение Государственной Думы во втором чтении вносится проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Предлагаемый законопроект направлен на устранение противоречий между Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", Уголовным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно на уточнение составов противоправных деяний, а также на усиление мер ответственности за их совершение. Изменения вносятся в три статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающие ответственность за преступления, связанные с банкротством: статью 195 "Неправомерные действия при банкротстве", статью 196 "Преднамеренное банкротство" и статью 197 "Фиктивное банкротство". В частности, предлагается дополнить статью 195 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственностью за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего в случаях, когда на арбитражного управляющего возложены функции руководителя организации-должника, и ответственностью за сокрытие информации об имущественных обязательствах должника; увеличить максимальный срок лишения свободы за неправомерные действия при банкротстве с двух до трех лет.
 
Кроме того, законопроект устанавливает усиление ответственности за преднамеренное банкротство посредством увеличения размера взимаемого штрафа. Размер штрафа за преднамеренное банкротство составит от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.
 
Аналогичные изменения вносятся в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в статьи 14.12, 14.13 и 3.5. Отграничение уголовной и административной ответственности зависит от размера ущерба. К сфере уголовной ответственности указанные составы будут относиться в случае причинения крупного ущерба.
 
Необходимость принятия указанного законопроекта вызвана тем, что действующее уголовное и административное законодательство основывается на прежнем законодательстве о банкротстве и не учитывает новых отношений.
 
Таблица поправок № 1, рекомендуемых Комитетом Государственной Думы по собственности к принятию, содержит 8 поправок. Поправки внесены Президентом Российской Федерации, депутатами Государственной Думы В. С. Плескачевским, А. А. Агеевым, А. С. Шибалкиным, Л. В. Пепеляевой. Поправок, рекомендуемых Комитетом по собственности к отклонению, нет. Таблица № 2 отсутствует.
 
С учетом предлагаемых к принятию поправок Комитетом по собственности был одобрен подготовленный ко второму чтению текст проекта федерального закона. Комитет по собственности рекомендует Государственной Думе принять законопроект при его рассмотрении во втором чтении.
 

Версия для печати

« Назад