На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Корыстное" торможение

"Континент Сибирь" № 23 – июнь 2005 г.

Группа депутатов Госдумы РФ пытается торпедировать вступление в силу закона о местном самоуправлении в 2006 году. Депутаты настаивают на переносе муниципальной реформы на 2008 год. При этом они ссылаются на отрицательный, по их мнению, опыт перехода на ФЗ – 131 в Новосибирской области и Ставропольском крае. Руководство Новосибирской области, считающейся "полигоном" муниципальной реформы, возражает, что думцы просто лоббируют интересы своих нерадивых губернаторов. Существует версия и о лоббировании депутатами интересов руководства Московской области, не желающего терять доходы от продажи земли в Подмосковье.

Попытка затормозить реформу в самый последний момент, когда до вступления в силу закона о местном самоуправлении (ФЗ – 131) осталось полгода и регионы в спешном порядке приводят в соответствие ему свою нормативную базу, когда в большей части муниципальных образований уже проведены выборы глав и депутатов, естественно, оказалась в центре внимания. 23 депутата Госдумы, большинство из которых представляют Московскую власть (а 18 из них – "единороссы"), во главе с членом комитета Госдумы по безопасности Геннадием Гудковым внесли поправку, предусматривающую перенос сроков вступления в силу ФЗ - 131 с 1 января 2006 года на 1 июля 2008 года. В середине июня "единоросс" Михаил Гришанков внес другую поправку, которая отдаляет начало муниципальной реформы аж до 1 января 2010 года.

Авторы поправок заявляют, что за оставшиеся полгода подготовиться к реализации закона невозможно. Газета "Ведомости" приводит слова Гудкова: "Реализация закона в Новосибирской области и Ставропольском крае убедительно показала неготовность приступить к реформе местного самоуправления".

Власти Новосибирской области в ответ на попытку торможения реформы и ссылки на негативный опыт области в свою очередь готовы обвинить депутатов в лоббировании интересов нерадивых губернаторов. Первый вице-губернатор Новосибирской области Алексей Беспаликов, курирующий местное самоуправление, в интервью "КС" отметил: "Многие губернаторы просто откровенно не хотят менять сложившуюся систему и стараются оттянуть сроки". По его мнению, авторы поправок просто незнакомы с новосибирским опытом. "Пусть приезжают и посмотрят. Никаких серьезных срывов просто нет", - заявил Алексей Беспаликов.

Но с господином Беспаликовым согласны и в других регионах России. Так, председатель комитета по вопросам государственной власти Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Портнов (депутат Госдумы от этой области Александр Хинштейн также подписался под поправкой) оптимистично заверил "КС": "На мой взгляд, реформа на территории Нижегородской области будет успешно реализована в 2006 году". А по мнению зампреда профильного комитета Госдумы по самоуправлению новосибирца Виктора Кузнецова, ссылки на неудачный опыт регионов, в которых идет муниципальная реформа, безосновательны: "Я был в Ставропольском крае, встречался с главами муниципальных образований. Они критикуют закон, но при этом в один голос твердят, что не хотят возвращаться к старой схеме, жить по смете, не имея собственных бюджетов".

Существуют как минимум еще две версии, согласно которым действия группы депутатов могут диктоваться весьма могущественными финансовыми и политическими интересами. По мнению Виктора Кузнецова, "перенос сроков муниципальной реформы – это скорее экономический, я бы даже сказал корыстный вопрос". "Ни Гудков, ни те, кто подписал законопроект, никогда не занимались местным самоуправлением, не понимают этого процесса. Подготовили им законопроект люди, которые не хотят отдавать власть – полномочия и бюджеты – на поселенческий уровень. В Московской области сотка земли в глухих уголках стоит $ 1,5 тыс. Понятно, что вся эта земля нужна для строительства. Сегодня решение о том, кому и сколько продавать земли, принимаются в районе. Реформа местного самоуправления приведет к тому, что тот же земельный вопрос будет решаться только на поселенческом уровне", - говорит Виктор Кузнецов. Депутат сообщил "КС", что было сильное сопротивление со стороны депутатов Московской области, даже когда принималась поправка, разрешающая Новосибирской области и Ставрополью в порядке эксперимента на год раньше перейти на местное самоуправление. "Только после того как президент РФ волевым решением обязал принять поправку, эти депутаты отступили", - рассказал он.

Другую версию о том, что в отсрочке реформы заинтересован Кремль, привел журнал "Власть" со ссылкой на источники в президентской администрации. В 2007 году пройдут выборы депутатов Госдумы, а в 2008 -м – президентские, на которых Кремлю предстоит провести очередную операцию "Преемник". Журналисты считают ("Власть", № 23 от 13 июня 2005 года), что "неудача муниципальной реформы, а тем более ее полный провал, могут создать для решения "проблемы 2008 года" почти непреодолимые трудности". В комментарии, присланном "КС" автором поправки, депутатом Геннадием Гудковым отрицается всякое взаимодействие с администрацией президента: "Введение закона 1 января 2006 года ухудшит ситуацию в регионах, а это отразится на Кремле, и на регионах, и на населении в целом". Однако в пользу данной версии говорят сроки предполагаемого переноса – лето 2008 года, когда президентские выборы уже пройдут.

Тем не менее пока шансы принятия поправок-отсрочек весьма скептически оцениваются депутатами Госдумы, имеющими непосредственное отношение к муниципальной реформе. По мнению зампреда комитета ГД по местному самоуправлению Виктора Кузнецова, поправка о перенесении сроков, скорее всего, будет отклонена еще на рассмотрении в комитете. "Борис Грызлов (спикер Госдумы, председатель фракции "Единая Россия". – "КС") на последних депутатских слушаниях в Нижнем Новгороде даже после того как ему изложили аргументы в пользу переноса сроков реформы, жестко раскритиковал эту позицию", - заметил депутат. "Возможность перенесения сроков вступления в силу закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" № 131 –ФЗ активно обсуждалась в феврале-марте. Тогда решение не было принято, - говорит депутат Госдумы Лиана Пепеляева.- Регионы начали готовиться ко вступлению в действие этого закона на своих территориях с 1 января 2006 года. В настоящее время возобновлено активное обсуждение вопроса о переносе сроков вступления в действие ФЗ – 131 и, так как большинство регионов заявляют о сложностях, связанных со вступлением закона в действие, не исключено, что решение о переносе сроков может быть принято. Окончательной ясности по данному вопросу пока нет, идет обсуждение".

Жанна КОСТИНА
Дмитрий ТРОСТНИКОВ


Версия для печати

« Назад