На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

На шлюпке – фарватерами подвига

"Наши новости" № 73-75 – 22.06.05

Ветер надувает парус, и юркий ялик стремительно бежит по волнам, оставляя позади города и веси… Кто из мальчишек не мечтал о таком приключении? А вот для нескольких новосибирских ребят, участников похода "Фарватерами подвига", этим летом оно стало реальностью.

В жаркий полдень 10 июня команда отправилась из Новосибирска в Астрахань, где их уже дожидаются готовые к отплытию мореходные парусно-гребные шлюпки ЯЛ-6. Им предстоит пересечь европейскую часть России с севера на юг, до Новороссийска, побывать в Новгороде, Москве, Рязани, Ростове-на-Дону… Участники экспедиции (20 человек) составят экипажи двух шлюпок. На одном судне отправятся в путь курсанты военно-патриотических клубов, входящих в объединение с романтическим названием "Мужество, Героизм и Воля" (младшему – 15 лет), на другом – студенты Новосибирской академии водного транспорта.

Организаторы похода "Фарватерами подвига" приурочили его к 60-летию Великой Победы. Маршрут похода проложен по местам, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия фронта, где шли ожесточенные бои за освобождение нашей Родины. Пункт назначения экспедиции – самая южная точка советско-германского фронта. Там участники похода выйдут в море на рейд Новороссийска и отдадут воинские почести павшим героям страшной войны.

Дальний шлюпочный поход военно-патриотическое объединение МГИВ проводит не впервые. В прошлом году ребята путешествовали по Енисею и побывали на месте самого северного боя Великой Отечественной войны, в районе острова Диксон. Тогда, как и сейчас, поход проводился под патронатом депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой.

Такие мероприятия Лиана Витальевна считает очень эффективными с точки зрения воспитания подрастающего поколения. "Ребята не просто развиваются физически, они учатся любить свою Родину и гордиться подвигами предков, получают навыки общения в коллективе, – говорит Лиана Пепеляева. – Кроме того, это незабываемое впечатление на всю жизнь, самое настоящее приключение. Это школа мужества".

Много испытаний предстоит выдержать нашим ребятам. Но они обязательно справятся – недаром так славится во всем мире наш, сибирский, характер.


Версия для печати

« Назад