На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Самый веселый старт в году

"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 24 (751) – 17.06.05

У них не так уж много поводов для радости. Как и все остальные дети, они просыпаются утром, завтракают, ходят в школу, но шрамики, оставленные судьбой на их неокрепших сердцах, не дают им беззаботно улыбаться. Слишком часто мир напоминает им, что они не такие, как все… Но люди, которые относятся к ним как к обычным мальчишкам и девчонкам, получают с лихвой задорного, витаминного, заряжающего юностью смеха и веселья. В минувшую субботу на стадионе "Спартак" состоялся спортивный праздник "Веселые старты" для воспитанников детских домов и школ-интернатов. И собранный организаторами урожай из ямочек на щеках без слов сказал, что праздник состоялся.

С утра над стадионом зависло жаркое солнце и, не жалея лучей, на бело-сине-красные сиденья, беговые дорожки, яркую листву и, конечно, на макушки ребят. Из динамиков звучали спортивные марши, а постоянная для стадиона надпись "Привет участникам соревнований!" будто бы стала свежее и обратилась именно к этим юным спортсменам.

Стайки ребят, принадлежность которых к тому или иному детскому учреждению можно было определить по одинаковым майкам или цветам формы, со свойственной им непоседливостью ожидали старта. Открывали спортивный праздник его организаторы – депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, по такому поводу надевшая спортивную бейсболку, и представитель мэрии, заместитель начальника управления образования Сергей Нелюбов. Сергей Александрович напомнил, что учебный год позади, настроение, как и погода, отличное, а впереди – интересное и яркое событие. Лиана Витальевна, как массовик-затейник, с первых слов попыталась зажечь в глазах этих мальчишек и девчонок огонек азарта: "Здравствуйте, ребята! Совсем сил нет?.. Плохо завтракали?!" Завтракали дети хорошо, в чем со второй попытки убедили депутата Госдумы. А третьим – особым гостем мероприятия – стал Виктор Маркин. Виктор Федорович в напутственном слове сказал простые, но правильные вещи: "Вы можете добиться больших успехов. Я такой же, как вы. И от нас зависит, какой будет Россия завтра. Пусть на этой дорожке победит сильнейший". "Веселые старты", однако, не ограничились беговой дорожкой: соревнования проходили и на расчерченных для стритбола квадратиках, и на танцевальном помосте, и в секторе для прыжков в длину…

Беговая программа началась с необычных стартов: в каждом забеге участвовали оп три представителя от каждого детского учреждения. Затем эта же троица переходила к прыжкам с места: второй участник команды начинал выполнять упражнение от отметки первого, а третий, соответственно, от отметки второго… "Последний должен быть самый сильный, от него многое зависит", - подсказывали ребятам судьи необычного "тройного прыжка"…

А в это время на стритбольных площадках было жарко: команды по уличному баскетболу, которым для игры и надо всего ничего: кусок земли, баскетбольный мяч и одно кольцо – играли на выбывание. Так как второго шанса проявить себя никто не удостоился, мальчишки не берегли сил: быстро перемещались по площадке, высоко прыгали, ловко подбирали мяч, а в перерывах, уставшие, но довольные, жадно пили минералку.

Соревновательным азартом были заражены и болельщики: им предстояло нарисовать флаг спортивного праздника, лучший из которых, как пообещали организаторы, станет постоянным символом "Веселых стартов". Цветные мелки скрипели, соприкасаясь с асфальтом, и перед глазами зрителей вырастали сложные сооружения из олимпийских колец, кубков, мячей…

Финальным аккордом спортивного дня должна была стать эстафета. Но утомленных солнцем детей уже трудно было организовать. Первый забег по нестандартным правилам: с участием одновременно мальчишек и девчонок, бегом на скакалке и прыжками на одной ножке и переменой направления движения – был сорван: мальчишки замешкались и не успели занять свои места. Со второй попытки получилось лучше.

И вот, наконец, наступило время огласить "пьедестал" победителей. Третье место и микроволновая печь в подарок достались детскому дому № 15. Вторыми по итогам "Веселых стартов" оказались ребята из 1-го детского дома: они уехали со стадиона с музыкальным центром. А возглавил пьедестал детский дом № 11 – его представителям был торжественно вручен большой телевизор. Но и все остальные участники соревнований не остались без подарков – они получили дипломы и сладкие призы. Глаза ребят наполнились радостью, да и Лиана Пепеляева не спешила скрывать улыбку. Она пообещала, что это спортивное мероприятие станет традиционным для нашего города. А значит, в следующем году, как только отзвенят последние звонки в школах, на стадионе "Спартак" вновь будет дан старт спортивному празднику для детей из детских домов и школ-интернатов.

Ирина ТИМОФЕЕВА


Версия для печати

« Назад