На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В здоровом теле…

"Советская Сибирь" № 106 – 16.06.05

Накануне Дня России в Новосибирске прошел городской спортивный праздник "Веселые старты". Его организовали специально для ребят, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах нашего города, депутат Госдумы Л.В. Пепеляева совместно с Управлением образования мэрии.

Такой праздник проводится в Новосибирске впервые. Организаторы решили совместить спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Чтобы завоевать победу, команды детских домов должны были пройти несколько этапов соревнования и набрать определенное количество баллов, соответствующих спортивным заслугам. Юные спортсмены демонстрировали свои умения в эстафете (прыжки в длину, бег на скорость, бег в мешках, метание мячей и т.д.), танцевальном конкурсе, стритболе. По результатам соревнований первое место присудили 11-му детскому дому, чьи воспитанники оказались лучшими в большинстве видов состязаний.

Напряженным получился финал конкурса по стритболу. Спортивный азарт участников команд-финалистов и энтузиазм болельщиков сделали состязание по-хорошему зрелищным. Неопытность команда победителей компенсировала слаженностью действий всех игроков и горячим желанием стать лучшими.

Отдельным пунктом в программе праздника стоял конкурс рисунков на асфальте: рисовали эмблему "Веселых стартов". Его результаты не были включены в общий "зачет". На основе рисунка, который победил в конкурсе (его выполнили воспитанники детского дома № 7), будет разработан флаг этого спортивно-развлекательного мероприятия, которое планируется сделать ежегодным. На рисунке изображены силуэты детей, держащих на поднятых руках мяч в виде земного шара. По мнению Лианы Пепеляевой, это отражает основную идею мероприятия – приобщение детей к спорту через игру.

"Занятия физкультурой не просто помогаю ребятам развиваться в физическом плане, – считает Лиана Пепеляева. – Они воспитывают такие качества, как умение работать в команде, целеустремленность, вера в себя, настойчивость. Спорт – это особое состояние души, и я надеюсь, что сегодня ребята его ощутили".

Вдохновлял на победу участников соревнований специально приглашенный гость – двукратный олимпийский чемпион, гордость новосибирцев, Виктор Маркин. Его напутственные слова были очень искренними и ободряющими. "Я был таким же, как и вы, – сказал Виктор Федорович. – А значит, каждый из вас может добиться успеха".

С праздника все уходили довольными. Победители уносили с собой по-настоящему ценные призы (телевизор, музыкальный центр и микроволновую печь). Не в обиде остались и те ребята, кто не получил призового места: им достались воздушные шарики, украшавшие импровизированную сцену на стадионе. А еще у всех было отличное настроение и ощущение радости от праздника, который удался на славу.


Версия для печати

« Назад