На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

7 Ноября снова будет праздником

"Степные зори" № 49 – 26.04.05

1 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий перечень памятных дат, в числе которых – 7 Ноября, День Октябрьской революции 1917 года. Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы Л.В. Пепеляева, представляющая в нижней палате интересы новосибирцев, и А.К. Исаев.

Осенью 2004 года нерабочий праздничный день 7 Ноября был отменен, что вызвало несогласие значительной части российского общества. "Принципиально важно было сделать 7 Ноября памятной датой, – считает Лиана Пепеляева. – Во-первых, потому, что Октябрьская революция – одно из наиболее значимых событий в отечественной и мировой истории XX века, несмотря на различие политических оценок ее последствий. А во-вторых, этот праздник давно стал для всех нас родным и привычным, связанным с определенными традициями и воспоминаниями, и просто так, по моему мнению, отменить его нельзя".

Как пояснила Лиана Витальевна, памятные даты связаны с историческими событиями, имеющими большое значение для нашего государства и общества. Кроме 7 ноября, в списке – 25 января (День российского студенчества), 12 апреля (День космонавтики), 3 сентября (День солидарности в борьбе с терроризмом), 12 декабря (День Конституции Российской Федерации). У каждой даты – своя история, своя причина для того, чтобы стать памятной. Двенадцатого апреля был совершен первый полет в космос, открыта космическая эра в истории человечества. Третье сентября долго будет ассоциироваться в памяти людей с трагическими событиями в Беслане, которые потрясли весь мир бесчеловечностью и цинизмом и высветили острую необходимость сплочения всего общества в борьбе с террором. В эти дни в России будут проводиться публичные мероприятия и акции, к ним предполагается приурочивать открытие памятников и мемориалов. Это должно способствовать сохранению памяти о событии, которое знаменует собой та или иная дата.


Версия для печати

« Назад