На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Естественный порыв души широкой

"Степные зори" № 44 – 14 апреля 2005г.

О добросердечии можно говорить бесконечно. Первый Сход Добрых Людей Кочковского района собрал тех, чьи деяния по праву можно отнести к добрым.

– Нам сразу назвали более ста человек, – говорит в приветствии почетный меценат и благотворитель, единственный представитель Новосибирской области, побывавший на Первом съезде Добрых Людей Мира в Москве, Иван Иванович Михайлов. – Это самые обычные наши односельчане, люди милосердные, готовые помочь и простить, их действия направлены на общественную пользу.

Глава района назвал десятки всем известных фамилий. И в первую очередь – фронтовиков, ветеранов труда, чья душа не очерствела в боях и послевоенных испытаниях.

- Как никогда сегодня необходимы наши нравственные дела. Это очень дорого рядом живущим. Мы должны поставить заслон хамству, подлости, бессердечию и равнодушию. Люди с каменными сердцами не способны на благотворительные дела. Только разум, доброта, чистые помыслы должны править человеком. Человеколюбие общества определяется отношением к детям и старикам, – подчеркнул И.И.Михайлов.

В номинации "Служение Отечеству" названы пожилые люди, на чьи плечи легли голод, холод, боль утраты и непосильная работа. Трогательно, по-отечески приветствовал Иван Иванович фронтовичек Д.В. Сизенову, М.М. Куренкову, Л.Т Картавченкову, К.П. Донских, солдатскую вдову М.И. Владимирову, труженицу тыла А.А.Морозову, мать погибшего в Афганистане Николая Пащенко Анну Степановну. Сегодня их плечи укрыты теплыми расписными шалями, в руках женщин не винтовки и лопаты, а цветы и подарки.

"Для других как для себя" – это неписаный девиз людей, названных в номинации "Добро и милосердие". Шесть детей воспитывает Л.В. Горлова, из них трое приемных. Шестьдесят три раза сдала кровь пациентам А.В. Чурилова. Более двух тысяч детей первой держала в своих ладонях акушерка В.И. Самохвал. Для всех хватает сердца у медработника Т.Д. Куч. Тринадцать детей поднимает на ноги многодетная мама Г.Н. Полищук. Чуткая, отзывчивая к людям социальный работник Л.Н. Штанько. Неистощимая оптимистка общественница Н.И.Козлова, как и ее подруги, получает свою толику благодарности. Глаза светятся, душа согрета вниманием. Сегодня торжествует благородство!

Этой группе номинантов грамоты и подарки вручила председатель районного Совета депутатов Раиса Александровна Волошина. "Возрождение духовности" – эта номинация объединяет людей, которые думают о будущем, чьи помыслы возвышенны и чисты, они – душа коллектива, свято хранят традиции. На сцену поднимаются М.Н. Банников, В.И. Болотов, Г.Д. Кузовкова, В.М. Рак, Т.Н. Шлыкова, Александр Килипенко, супруги Борзенко.

Благотворительность священна. В зале звучат фамилии людей, кто в ответе за судьбы окружающих, протягивают руки помощи просящим, дарят свет и тепло. В номинации "Неравнодушное сердце" отмечены И.И. Цуриков, И.А. Раков, А.В. Гранкин, В.Д. Тирбах, В.И. Извенков, Я.М. Савенко, супруги Потапенко.

Добро воздастся. Это движение в нашем районе будет расти, заверили выступающие. О поддержке хорошего начинания говорит помощник депутата Государственной Думы Л.В. Пепеляевой. В качестве благодарности подарил цветы и подарки. Чтобы поставить дело на серьезный уровень, в районе создан Совет по развитию благородной деятельности и меценатства.

Сегодняшнее мероприятие еще раз показало, что доброта не имеет границ. Окажи внимание старику, позаботься о целом селе – и тебя будут помнить в поколениях. Если не успел – не все потеряно, начни сегодня.

Галина ПРОСКУРНИКОВА


Версия для печати

« Назад