На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

День Октябрьской революции станет памятной датой

"Наши новости" №46-48 – 20.04.05
"Ордынская газета" №49 – 27.04.05
"Диалог" № 17 - 28.04.05

Памятные даты, которые будут отмечать россияне, теперь будут установлены законодательно. 1 апреля Госдума приняла соответствующий законопроект. Пока – в первом чтении. В числе памятных дат – 7 Ноября, День Октябрьской революции 1917 года, который перестал быть нерабочим праздничным днем с января этого года. Один из авторов законопроекта Л.В. Пепеляева, представляющая в Госдуме интересы новосибирцев, считает, что сделать 7 Ноября памятной датой было необходимо. "Октябрьская революция – одно из наиболее значимых событий в отечественной и мировой истории XX века и относиться к этому событию надо уважительно вне зависимости от политических оценок, – считает Лиана Пепеляева. – Кроме того, этот праздник давно стал для всех нас родным и привычным, он связан с семейными традициями, приятными воспоминаниями".

Памятные даты знаменуют исторические события, имеющие большое значение для нашего государства и общества. Кроме 7 ноября, в списке – 25 января (День российского студенчества), 12 апреля (День космонавтики), 3 сентября (День солидарности в борьбе с терроризмом), 12 декабря (День Конституции Российской Федерации).

"У каждой даты – своя история, своя причина для того, чтобы стать памятной, - говорит Л.В. Пепеляева. – Двенадцатого апреля был совершен первый полет в космос, открыта космическая эра в истории человечества. Третье сентября долго будет ассоциироваться в памяти людей с трагическими событиями в Беслане, которые потрясли весь мир бесчеловечностью и цинизмом и высветили острую необходимость сплочения всего общества в борьбе с террором".

В эти дни в России будут проводиться публичные мероприятия и акции, к ним будут приурочены открытия памятников и мемориалов. Это должно способствовать сохранению памяти о событии, которое знаменует собой та или иная дата.


Версия для печати

« Назад