На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Миноритарии отказались от пакета поправок

"КоммерсантЪ"–19.04.05

Вчера в Госдуму были внесены поправки в закон "Об акционерных обществах", которые по замыслу их авторов призваны урегулировать правоотношения в случае приобретения крупных пакетов акций ОАО. Миноритарные акционеры против – они утверждают, что поправки нарушают их право собственности. А аналитики предсказывают, что в результате принятия таких поправок акции некоторых АО вообще перестанут торговаться на рынке.

Инициаторы поправок в закон "Об акционерных обществах" – депутаты Госдумы Лиана Пепеляева и Владимир Плигин. Как пояснила Ъ госпожа Пепеляева, законопроект "призван урегулировать сложнейшие и деликатнейшие вопросы между акционерами". Актуальность поправок объясняется тем, что в последнее время получение контроля над крупными пакетами акций предприятий нередко сопровождается злоупотреблениями и нарушениями прав акционеров вплоть до недружественных поглощений и враждебных захватов предприятий.

Суть поправок в следующем: если лицо приобретает более 30% обыкновенных и привилегированных акций, оно обязано предложить другим акционерам продать ему оставшиеся акции в добровольном порядке; если же лицо уже выкупило 95% обыкновенных и привилегированных акций ОАО или ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, оно вправе докупить и оставшиеся 5% акций по требованию их владельцев.

Отметим, что законодательные нормы, обязывающие лицо в случае приобретения им от 30% акций АО предложить другим акционерам в добровольном порядке продать оставшиеся акции, действуют и сейчас. Однако по желанию акционеров такие правила могут быть изменены – достаточно внести соответствующие поправки в устав АО. Теперь же, по словам госпожи Пепеляевой, "АО не смогут их отменить своими внутренними документами".

Отметим также, что по существующему закону лицо (или несколько лиц), выкупившее 95% акций АО, и сегодня вправе докупить оставшиеся 5%. "Весь вопрос в цене – формально ее назначает независимый оценщик, но фактически она напрямую зависит от позиции крупных акционеров",– утверждает начальник отдела анализа финансовых рынков Гута-банка Александр Михайлов. Теперь же вводится понятие справедливой цены выкупа: она будет максимальной из тех, по которым ранее лица приобретали или высказывали намерение приобрести пакеты акций АО. "Учитываться будут цены в том числе и крупных пакетов акций, которые, как известно, выше, чем цены мелких. Поэтому цена оставшихся 5% акций будет высокой",– пояснила госпожа Пепеляева.

Правда, аналитики все равно считают, что поправки не ставят перед собой цель защитить интересы миноритарных акционеров. "Это попытка изъятия чужого имущества. Акционер должен по собственному желанию принимать решение о том, расставаться или не расставаться со своим пакетом. Если крупный акционер получает законодательную возможность принудительно выкупить этот пакет, это нарушение прав собственности",– утверждает директор Prosperity Capital Management Александр Бранис (компания является миноритарным акционером таких компаний, как РАО "ЕЭС России", ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ; всего под ее управлением находится около $600 млн). А господин Михайлов не исключает, что поправки пролоббировали крупные акционеры, чтобы с их помощью избавиться от мелких и сконцентрировать в своих руках все 100% акций различных АО. Теоретически в этом может быть заинтересована, например, "Сибнефть" (у ее владельцев сейчас сконцентрировано 57% акций, 35% акций – у ЮКОСа, однако не исключено, что они будут возвращены "Сибнефти"). Правда, как отмечают в "Сибнефти", вопрос с акциями компании, находящимися у ЮКОСа, по-прежнему подвешен, а по словам пресс-секретаря "Сибнефти" Алексея Фирсова, концентрировать все 100% акций компании ее владельцы не собираются, так как намерены оставить компанию открытой. Между тем господин Михайлов отмечает, что некоторые крупные акционеры вполне могут преследовать обратную цель. "В результате акции таких АО могут перестать торговаться на рынке",– резюмировал он.

Ирина РЫБАЛЬЧЕНКО


Версия для печати

« Назад