На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты внесли в Думу поправки в закон об АО, обязывающие миноритариев продать акции владельцам 95% и более акций компании

"AK&M" - 19.04.05
http://www.akm.ru

Депутаты Госдумы Владимир Плигин и Лиана Пепеляева внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "Об акционерных обществах" и некоторые другие законодательные акты РФ". Об этом авторы документа сообщили на пресс-конференции в Думе.

Законопроект обязывает компанию или физлицо, которое приобрело более 30% обыкновенных и привилегированных акций ОАО, выставить обязательное предложение остальным акционерам о продаже принадлежащих им ценных бумаг. Также документ предусматривает выкуп лицом, которое приобрело более 95% обыкновенных и привилегированных акций ОАО, остальных акций у владельцев по их требованию, и обратную процедуру - выкуп акций у владельцев по требованию мажоритарного акционера.

Авторы законопроекта отмечают, что при разработке законопроекта были учтены законодательство других государств по данному вопросу, в том числе директива 2004/25/ЕС о сделках поглощения.

Глава думского Комитета по собственности Виктор Плескачевский сказал АК&М, что пока не имел возможности ознакомиться с законопроектом, поэтому от подробного комментария отказался.

Он отметил, что, согласно аннотации к документу, предложенные депутатами поправки в закон "Об акционерных обществах" имеют статус самостоятельного законопроекта. С точки зрения корпоративного права, данный законопроект затрагивает те же положения, которые отразила группа депутатов в поправках в закон "Об акционерных обществах", принятых в первом чтении 7 июля 2004 года, подчеркнул В.Плескачевский.

Напомним, что в прошлом году Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "Об акционерных обществах", инициированные группой депутатов, в том числе В.Плескачевским и председателем Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам В.Резником.

Согласно вносимым в действующее законодательство изменениям, если акционер и аффилированные с ним лица являются владельцами 90% акций плюс 1 акция, то они вправе через собрание акционеров потребовать у миноритариев разрешить выкуп оставшихся акций по рыночной цене, подтвержденной независимым оценщиком.

По словам В.Плескачевского, законопроект, предложенный Л.Пепеляевой и В.Плигиным, Комитет по собственности сможет рассмотреть в мае в порядке общей очередности.

Против законопроекта, одобренного в первом чтении, выступили ряд крупных инвестиционных фондов. Они направили Президенту РФ Владимиру Путину письмо, выражающее "серьезнейшую озабоченность в связи с принятием Думой в первом чтении ряда поправок к закону об акционерных обществах". По мнению авторов письма, законопроект не дает миноритариям "ни малейшей возможности остановить выкуп их долей в случае поступления такого предложения". Предлагаемые поправки могут стать "самым деструктивным изменением в российской экономике" за последние четыре года, считают авторы письма. Письмо подписали Hermitage Capital Management, Prosperity Capital Management, Firebird Management, Атон, Charlemagne Capital, East Capital, Halcyon Advisors, Инвестиционные фонды КИТ, Morgan Stanley Investment Management, MC Trust, Third Point Management, Тройка-Диалог, Vostok Nafta и Alfred Berg Asset Management.

Федеральная служба по финансовым рынкам ранее предлагала повысить порог для обязательной продажи акций миноритариями до 98%.


Версия для печати

« Назад