На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Всего лишь медицинский кабинет

"Советская Сибирь" № 71 –15 апреля 2005 г.

-…Ну что, пойдем осмотрим кабинет… – после краткой беседы о прошедших в Новосибирске выборах и работе Государственной Думы предлагает гостям Галина Резванова. Галина Афанасьевна – директор новосибирской школы № 96. А навестить учебное заведение, которым она заведует, прибыла депутат Государственной Думы России Лиана Пепеляева со своими помощниками.

Все вместе направляются на первый этаж. Там совсем недавно отремонтирован медицинский кабинет. Прежде это была довольно просторная комната, мало чем отличающаяся от других помещений школы – выкрашенные стены, обшарпанный линолеум. Да и оснащение оставляло желать лучшего.

Такая ситуация, естественно, удручала работников образовательного учреждения. Ведь что в наше время самое главное? Здоровье, которое необходимо постоянно поддерживать. Во сто крат эта проблема актуальнее, когда речь заходит о детях. Чтобы хоть как-то решить ее, Лиана Пепеляева помогла отыскать средства на преобразование школьного медицинского кабинета.

- На эти деньги мы приобрели мебель и оборудование, – рассказывает Галина Резванова. – А ремонт сделали на средства, которые были выделены попечительским советом.

- Да здесь целый медицинский центр, – улыбается Лиана Витальевна.

- Практически у нас теперь три отдельные комнаты, – продолжает директор, – но по всем медицинским показателям – это всего лишь один медицинский кабинет.

Светлые помещения – бежевые стены, бело-серый линолеум на полу.

- По правилам необходимо иметь отдельный процедурный кабинет,– в роли гида выступает школьный фельдшер Евгения Мукина. – Теперь он у нас есть. Как видите, стены выложены плиткой, что помогает сохранять чистоту – кафель хорошо поддается дезинфекции. Тут же лампа для стерилизации. Включаем ее, к примеру, перед тем, как ставить детям прививки. Купили холодильник, в котором хранится вакцина.

Следующий кабинет – для приема учащихся. В нем – стеклянный шкаф, заполненный медикаментами. Ингаляционный аппарат – для профилактики простудных заболеваний (оборудованию провожатые уделяют наибольшее внимание, потому как его чудодейственная сила была в нынешнем году оценена по достоинству). А кроме того, весы и ростомер. Как отметила Галина Афанасьевна, это еще одна гордость учебного заведения, ведь во многих школах города ничего подобного сегодня не найти.

Но не терпится заглянуть в третью комнату. Её называют релаксационной. Пока среди четырех стен, кроме кушетки, ничего нет. Но предполагается, что в скором времени появится здесь оборудование для физиолечения. Есть планы также организовать в небольшом коридорчике уголок окулиста – установить все необходимое для проверки зрения. Действует в школе и стоматологический кабинет.

- Ребятишки любят сюда приходить, – замечает Галина Афанасьевна, – приходят гурьбой, ведь идет один – за ним еще трое. Усядутся в ряд и сидят. А как же иначе, если у нас и кабинет такой хороший, и фельдшер прекрасный. Жаль только, что с Евгенией Алексеевной скоро придется расставаться – она уходит в декрет (заменит ее Елена Попова). Ее же так дети любят…

- Чем берете малышню? – интересуюсь я.

- Просто стараюсь делать так, чтобы они не боялись меня, как других врачей, – чаще им улыбаюсь, – заключает будущая мама.

Сергей ПОПОВ


Версия для печати

« Назад